Свиньи и папуасы

Свиньи и папуасы
18.07.2014

История народа Папуа – Новой Гвинеи включает в себя интересные факты одомашнивания диких свиней. О них рассказывал знаменитый Миклухо-Маклай после посещения этой дикой страны. Оказывается, что папуасы ловили на охоте диких свиней, чтоб приручать их. Они подкармливали их, наблюдали за ними, ухаживали, особенно за матками с приплодом. И со временем свиньи становились членами семей. По достижении нужного веса и возраста свиней обязательно забивали, и это считалось особым религиозным ритуалом дани богам. Но ни один член семьи не имел права забивать или даже пробовать мясо забитой свинки. Объяснялось это просто: папуасы не едят мясо своих братьев или сыновей, а свинья приравнивалась по статусу к родственнику. Как же выкрутится в такой ситуации? Всё гениальное просто – соседи с удовольствием вырежут нужное количество голов и съедят. Потом соседское мясо будут есть другие.

Больше всего и поразило Миклухо-Маклая, что когда папуасы увидели его и от испуга рванули в лес, то за женщинами вначале помчались подростки и девушки, а потом уже собаки и свинки. В любом племени папуасов поросята растут вместе с другими домашними животными, а женщины даже кормят маленьких грудью. Вот такая любовь!

Более подробно вы можете прочитать об этом тут.

Возврат к списку новостей

(Голосов: 7, Рейтинг: 3.9)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)

Выберите рассылку