Символом богатства на латвийских монетах стала свинья

Символом богатства на латвийских монетах стала свинья
06.08.2009

Банк Латвии выпустил в оборот юбилейную монету Cucina (Свинка), сообщает BizNews.lv. На ней изображена свинья, нарисованная восьмилетней жительницей Риги.

Рисунок свинки победил на конкурсе "Монета моей мечты". В Банке Латвии отмечают, что свинья является символом благополучия и богатства. Монета изготовлена из серебра. Ее выпустили тиражом в пять тысяч штук. Одна "Свинка" стоит 23,1 лата (около 44 долларов).

В Латвии юбилейные монеты являются законным средством платежа. Латвия переживает тяжелый экономический кризис. Властям страны пришлось сокращать государственные расходы и обращаться за финансовой помощью к МВФ. Однако принятые меры пока оказались недостаточными.

Латвия ожидает перечисления очередного транша МВФ, в случае задержки стране, по мнению экономистов, возможно, придется прибегнуть к девальвации национальной валюты (до сих пор правительство Латвии эту меру не поддерживало).

Ранее Банк Латвии выпускал "Монеты счастья" с изображением трубочиста, "Монеты времени" фиолетового цвета, а также монеты с изображением муравья, кренделя, шишки, снеговика и лилии.

Возврат к списку новостей

(Голосов: 4, Рейтинг: 3.66)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)