Развлекаемся вместе – люди, свиньи и iPad

Развлекаемся вместе – люди, свиньи и iPad
28.01.2012
Домашние свиньи, как и дикие, любознательны и проявляют большой интерес к окружающей среде. От замкнутого пространства клетки, длительного однообразия они начинают скучать, и это состояние приводит  к невротическим явлениям и заболеваниям. Чтобы быть здоровыми, животные должны двигаться. Гиподинамия, о которой теперь упоминается даже в популярной песне, сказывается на здоровье не только человека, но и животных. Недостаток движений свиньи нередко компенсируют игрой. Для таких целей используют специальные "игрушки", например старые автопокрышки, подвешенные на цепях. Раскачивая их, животные активно двигаются. В некоторых европейских государствах от фермеров требуется обеспечить своих животных игрушками даже на уровне законодательства.
В Дании, например, до сих пор использовали пластмассовые куклы-неваляшки. Эффект поразительный! С утра до вечера свиньи при деле и не скучают.
Но прогресс,как говорится, не стоит на месте. IT-технологии приходят на помощь современным фермерам. Желание помочь последним  и природное любопытство свинтусов, вероятно, сподвигли Дриссена и его коллег из Утрехтской школы искусств (Дания) к созданию игры «Свиная погоня». Эта игра - интерактивная. Подразумевается, что в ней принимают участие и свиньи, и люди. Правда со стороны человечества, участие в игре смогут принять только счастливые обладатели планшета iPad. А для поросят будет размещен большой сенсорный экран в загоне.
Предполагается, что человек будет водить пальцами по экрану iPad, а на экране в загоне будет возникать световой сигнал, который, по идее, должен привлечь внимание свинок. У них должно возникнуть желание дотронуться до него своим вездесущим пятачком. В случае успешного попадания возникает  сноп искр, вылетающий из огонька. Человек же сможет полюбоваться симпатичными рыльцами игроков по ту сторону своего планшетника.

Возврат к списку новостей

(Голосов: 10, Рейтинг: 3.91)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)