Расшифрован геном свиньи

Расшифрован геном свиньи
29.11.2009

Свинки теперь относятся к привилегированной касте братьев наших меньших, чей ДНК расшифровали ученые. На исследования ДНК хрюшек было потрачено порядка 24 миллионов долларов США. Теперь эта информация наверняка поможет ученым в лечении болезней хрюшек, и болезней людей тоже. Поскольку хрюшки по своим биопараметрам очень схожи с человеком.

Геном свинки обыкновенной расшифровывали одновременно в нескольких уголках земного шара, но главным центром исследований был институт Сенгера в Британии. Итогом исследований явилась карта 98 процентов генома хрюши. Первоочередными генами в очереди на расшифровку стояли гены отвечающие за размножение и иммунитет свиней.

Профессор Аллан Брэдли, занимающий должность директора института в своей презентации высказал следующее мнение: “Расшифрованная последовательность представляет собой важный инструмент для понимания таких человеческих болезней, как нарушения работы сердечнососудистой и иммунной систем, лёгких и желудочно-кишечного тракта”, пишет membrana.ru.

Давно известен тот факт, что меньшие наши братья – свинки, как нельзя лучше подходят для изучения различных сбоев в человеческом организме, поскольку свинки подвержены тем же недугам, что и люди. Начиная от проблем с лишним весом и заканчивая кожными воспалениями. Что касается свиного гриппа, то исследования свинок, помогут создать вакцину, которая будет подходить только самим свинкам. Но возможно наблюдения за реакцией иммунитета, позволят почерпнуть полезные сведения и для защиты и лечения здоровья человека.

Возврат к списку новостей

(Голосов: 7, Рейтинг: 3.78)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)