Пополнение в Ровенском зверинце

Пополнение в Ровенском зверинце
26.06.2011

В зверинце города Ровно (Украина) пополнение: дикие южноамериканские свиньи привели первый приплод.

Малыши оказались довольно любопытными – будучи всего 12 дней отроду, поросята уже весело бегали в вольере и разглядывали посетителей. Последних, кстати, было предостаточно – поглазеть на «чудо заморское» приезжали со всех уголков области.

Четырех свиноматок породы пекари ошейниковые привезли в ровенский зверинец в прошлом году из Лодзя (Польша), а чуть позже к дамам присоединился хряк из Харькова по кличке Борис.

Ирина Олиферук, научный работник зоопарка Ровно, рассказывает: «Они быстро нашли общий язык, подружились и перезимовали. Нынешний приплод ошейниковых пекари – первый в истории нашего зоопарка».

Поскольку представители этой породы свиней отличаются агрессивным характером, определять пол родившихся поросят сотрудники зоопарка не спешат.

Американские пекари относятся к диким нежвачным парнокопытным. По степени агрессивности схожи с нашими вепрями. Взрослые представители породы – вегетарианцы, и, кстати, гораздо менее прожорливы, чем их одомашненные сородичи.

Завотделом Ровенского зоопарка Андрей Трохимчук рассказывает: «Представители этой породы едят относительно немного по сравнению с представителями других пород свиней. Их рацион – измельченное зерно, овощи и фрукты. Наши питомцы охотно едят свёклу, морковь, яблоки».

У малышей пока что свой рацион – молоко, а по достижении возраста 2-х месяцев их переведут на взрослую пищу.

Возврат к списку новостей

(Голосов: 4, Рейтинг: 3.66)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)

Выберите рассылку