О миграциях древних людей теперь можно узнать по ДНК свиней.

О миграциях древних людей теперь можно узнать по ДНК свиней.
26.04.2010

Новые молекулярно-генетические данные дают возможность узнать побольше о месте, а также времени одомашнивания животных. Ученые из США, Швеции, Великобритании и Китая опубликовали новую историю домашних животных.

Ученые сделали ряд анализов из ископаемых останков свиньи. Они взяли более 48 образцов ДНК. Возраст этих останков колеблется от 3100 до 9000 лет. Все они взяты на территории Северного Китая, в бассейне реки Хуанхэ. Исследования длились достаточно долгое время, так как доместикация – процесс постепенный, и по внешнему виду кости можно лишь предположить, дикое ли это было животное или домашнее. Ученые взяли также ДНК у современных диких и домашних свиней: от 150 домашних и диких. Все они также являются жителями Китая. В числе этих свиней оказались 66 китайских свиных пород. Данные были также дополнены из генобанка при помощи 1390 ДНК. Полную генетическую базу составил 1541 образец. Эти образцы были собраны из 33 китайских провинций, и 15 других стран Юго-Восточной Азии, а также тихоокеанского побережья.

Обнаруженные недостающие частицы истории древних свиней. У современных свиней ученные изучили митохондриальную ДНК (мтДНК). Благодаря ей они выделили 288 гаплотипов (устойчивых комбинаций генов), из которых 117 было найдено у диких, 141 – у домашних свиней, а 30 – и у тех и у других. Однако из 48 ископаемых останков, для выделения мтДНК подошло лишь 18 образцов, которые ученные и сравнили с современными. На этих 18 мтДНК было выделено 9 гаплотипов, из них 6 содержались в мтДНК современных свиней.

Ученные, путем сравнения гаплогруп, установили молекулярно генетические связи между свиньями. Согласно их выводам по Азии распространялся вид Sus scrofa, дикий вид свиней. Попав на остров в плейстоцене, когда уровень океана понизился, островные популяции стали развиваться изолировано от остальных.

Ученые находят новые центры обитания древних свиней. По основным данным, одомашнивание свиней произошло в Китае. Это было подтверждено и молекулярно – генетическими методами. Однако было выявлено еще четыре района доместикации: один в Индии, два в Индокитае, и один на Тайване.

Генетики утверждают, что домашние свиньи являются потомками животных, существовавших 8000 лет назад. Современные же дикие свиньи не в состоянии породниться с домашними. Одомашнивание животных произошло в связи с переходом к оседлому образу жизни. Одомашнивания распространилось и на другие популяции людей.

Ученые еще до конца не исследовали все процессы доместикации. Они надеются, что дальнейшие исследования помогут им в точности понять ход древней истории.

Возврат к списку новостей

(Голосов: 6, Рейтинг: 3.64)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)

Выберите рассылку