Неприятности в московском зоопарке

Неприятности в московском зоопарке
01.07.2011

Московский зоопарк временно закрыл свои двери для посетителей. Причиной стала опасная болезнь, которую ветеринары заподозрили у животных. 16-17 июня в зоопарке был введен санитарный день.

Первой жертвой заболевания стала кистеухая свинья, тело которой теперь проходит проверку на наличие инфекции — по предварительным предположениям речь может идти об африканской чуме. Пресс-служба зоопарка говорит, что возможно, причин для беспокойства будет гораздо меньше, чем ожидается.

Сотрудники зоопарка говорят, что накануне гибели никаких признаков болезни у свиньи, прожившей уже 7 лет, не было.

Во избежание распространения инфекции государственная ветслужба дважды провела дезинфекцию в зоопарке, а животных, которые могли контактировать с кистеухой свиньей, изолировали. Также для проб отобраны корма, которыми питалось животное.

Если результат анализов и проб окажется положительным, зоопарк ожидает целый ряд серьезных мероприятий — так говорит Сергей Филатов, начальник отдела противоэпизоотических и лечебно-профилактических мероприятий столичного комитета ветеринарии.

В целях профилактики всем столичным учреждениям культуры предписано вывезти свиней за черту города. Помимо зоопарка свиньи содержатся и в Московском театре иллюзий и в театре «Уголок дедушки Дурова».

Возврат к списку новостей

(Голосов: 5, Рейтинг: 3.75)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)