Миниатюрные свиньи из Базеля

Миниатюрные свиньи из Базеля
13.06.2013

В швейцарском зоопарке, что расположен в городе Базель, проживает семейство миниатюрных свиней. Совсем недавно у них случилась большая радость - родились поросята. Восемь абсолютно здоровых и крепких малышей теперь радуют своей вознёй и весёлым визгом посетителей.

Надо отметить, что мини пиги Джилл и Джек очень плодовиты они приносят потомство каждый год, а бывает, что и дважды в год. Чаще всего они выдают на гора поросят чёрного цвета, который считается стандартным для вьетнамских вислобрюхих свиней, от которых и произошла большая часть существующих ныне мини пигов.

Работы по выведению миниатюрных свиней ведутся учеными разных стран с середины прошлого века, пальма первенства в этом деле принадлежит учёным Германии. Они первыми озаботились получением мини пигов, кстати, делалось это исключительно в научных целях. Главной целью эксперимента было получение миниатюрных свиней, которые удобны для содержания в лабораторных вивариях.

Мода на мини пигов - домашних питомцев появилась в США в начале этого века, затем захлестнула Европу и докатилась до стран СНГ. Сейчас в мире насчитывается довольно большое количество заводчиков миниатюрных свиней, которые наперебой расхваливают крошечные размеры своих подопечных, но, увы, практика показывает, что стандартный мини пиг больше похож на хрюшек из Базеля, чем на тех, которых мы можем видеть на сайтах заводчиков.

Возврат к списку новостей

(Голосов: 8, Рейтинг: 3.96)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)