Мини-пиги, как они есть

Мини-пиги, как они есть
05.07.2011

От заводчиков, ветеринаров и просто любителей животных нередко можно услышать восторженные отзывы о том, как просто и легко содержать мини-пига. Со страниц форумов нам рассказывают, что мини-пиг в быту еще менее требователен и капризен, чем собаки или кошки, а по уму и сообразительности даст им сто очков вперед.

Так ли это на самом деле? Не побоявшись добавить ложку дегтя в коллекцию положительных отзывов о мини-свинках, приведем рассказ Елизаветы Родиной, хозяйки троих мини-пигов и организатора уникального шоу мини-пигов:

— Если вы решили завести мини-пига, будьте готовы, что уже очень скоро весь ваш распорядок дня и весь ваш быт будет перекроен под это симпатичное, милое и забавное существо. Будьте готовы к неуёмному любопытству и желанию всё попробовать на зуб – ухватит и сжует хоть туфли или сумку, хоть кусок линолеума или гипсокартона. У нас был случай, когда мы пришли поздравлять детей с Новым годом – дело было как раз в преддверии года Свиньи. Подарки и символ наступающего года, маленькую Хаврошу, мы оставили под дверью. Дед Мороз объявил деткам, что сейчас хозяйка года, свинка, преподнесет им подарки, и распахнул дверь… Перед нашими глазами предстала Хавроша, довольная и счастливая, вся измазанная шоколадом, в фантиках и мандариновых шкурках.

Жизнь в обществе мини-пига – самое настоящее испытание. Каждый заводчик расскажет вам, что мини-хрюшки не линяют, не пахнут, не шумят, легко дрессируются и приучаются к лотку, но на самом деле эти слова далеки от реальности. «Благодаря» именно такой рекламе, примерно через год свинок отдают обратно на фермы. И это – в лучшем случае. В худшем же, животных просто усыпляют.

Мини-пиги будут есть всё, что им дадут. Но лучше все-таки готовить для них каши, добавляя в них овощи или фрукты, можно кормить молочными продуктами.

Несмотря на заверения продавцов, приучить мини-пига к лотку вам вряд ли удастся – придется его выгуливать, как собачку. А еще они имеют специфический запах, шумят и портят вещи.

И, тем не менее, несмотря на все хлопоты, которые доставляют мини-пиги, я считаю, что это – самые добродушные и милые существа на свете.

Возврат к списку новостей

(Голосов: 9, Рейтинг: 3.59)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)