Мангалицы покоряют север России

Мангалицы покоряют север России
29.10.2013

На одном из подворий республики Коми живут необычные пуховые свиньи - венгерские мангалицы, известные своей устойчивостью к холодам.

Хозяин необычных свиней признается, что узнал об этих животных на просторах интернета. Он долго искал ферму, на которой можно купить мангалиц, и уже собрался ехать в Подмосковье, но случайно наткнулся на объявление фермера из Владимирской области. Именно оттуда И. Алексеенко привёз в Коми 10 свиноматок и 2 хряков.

С этого момента прошёл ровно год, и сейчас в его хозяйстве более 20 свиней этой породы. Фермер отмечает, что мясо мангалиц уникально по своим вкусовым качествам, а вот шерсть, несмотря на кажущееся сходство с овечьей, для вязания непригодна - она такая же жёсткая, как щетинка обычных хрюшек.

Для справки:

Венгерские мангалицы - единственная из пород пуховых свиней, сохранившаяся до наших дней. 30 лет назад эти свиньи находились на грани исчезновения, так как уступали по скороспелости и плодовитости более новым породам свиней. Однако в начале 80 годов прошлого века селекционеры спохватились и начали восстанавливать поголовье мангалиц.

Возврат к списку новостей

(Голосов: 9, Рейтинг: 4.01)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)