Классическая чума свиней в Латвии

Классическая чума свиней в Латвии
28.11.2012

В Латвии впервые за 16 лет обнаружен вирус классической чумы свиней. Именно такое заявление сделали в пресс-службе Продовольственно-ветеринарной службы (ПВС) Латвии 27 ноября.

Первоначально свиная чума была найдена у кабанов близ Латгале, забитых во время охоты. В связи с этим фактом ПВС наложила карантин и проводит проверки хозяйств. За неделю, которая прошла с момента обнаружения вируса свиной чумы у диких кабанов, в карантинной зоне было проверено 900 домашних свиней.

На настоящий момент, карантин объявлен более чем в 30 волостях. Пробы крови берутся как у домашних, так и у диких свиней, подстреленных во время охоты.

Пока было выявлено лишь три положительных результата, и все – у диких кабанов. Тем не менее, ветврачи Латвии просят крестьян быть бдительными и не допускать свиней к свободному выпасу.

Напомним, что вирус классической чумы свиней поражает только диких и домашних хрюшек и не является опасным для человека.

Чаще всего он проникает внутрь животного через органы дыхания и пищеварения, вызывая повышенную температуру, понос, рвоту, нарушение аппетита и потерю координации. Как правило, больное животное погибает.

В Латвии последний случай свиной чумы был зарегистрирован в 1996 г. Спустя 12 лет, она вернулась снова.

Хотим напомнить нашим читателям, что своего питомца можно оградить от заболевания свиной чумой, сделав своевременную прививку.


Возврат к списку новостей

(Голосов: 6, Рейтинг: 3.83)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)