Думали, думали и додумались

Думали, думали и додумались
05.08.2013

Власти России думали, думали, как бороться с АЧС, и додумались уничтожить поголовье свиней, которое содержится в хозяйствах, не соответствующих хотя бы третьему уровню биологической защиты. Если этот план будет приведён в действие, на частных подворьях не останется ни одной свиньи! Третьему уровню биологической защиты соответствуют только свинофермы крупных агрохолдингов, да и то не все.

Правительство планирует пойти белгородским путём борьбы с АЧС, то есть, выкупать у населения свиней. Напомним, что в Белгородской области власти предлагают 60 р за килограмм живого веса животного, что в два (!) раза ниже стандартной стоимости, а если хрюшка не достигла 50 кг, за неё доплачивают ещё 2 000 р. Не густо, не правда ли? Но даже при таком раскладе российскому правительству придётся потратить более 10 млрд рублей. А сколько ещё средств уйдёт на поддержание фермеров, лишившихся источника дохода? Им же нельзя будет заводить свиней в течение 3 лет (опыт Белгородчины).

Ну и самый животрепещущий вопрос для тех, кто держит свиней не на мясо, а для души: "Что будет с их подопечными? Как можно пустить под нож члена своей семьи ради какой-то призрачной борьбы с АЧС?"

Возврат к списку новостей

(Голосов: 7, Рейтинг: 3.9)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)