Что чувствуют свинки?

Что чувствуют свинки?
16.02.2011

Интересный эксперимент над свиньями провели ученые Университета Ньюкасла. Результат показал, что условия жизни свинок влияют на их настроение.

Как в известном опыте Павлова над собаками, ученые Ньюкасла приучили свиней воспринимать звук колокольчика как сигнал к получению угощения в виде кусочка яблока, а ассоциацией с неприятным для животных ультразвуковым сигналом стало шуршание пластикового пакета.

Когда сигналы были усвоены, свинок разделили на две группы. Первую группу поместили в просторное помещение, где было достаточно света, места для игр и отдыха, свинок также обеспечили игрушками и сеном. Второй группе повезло меньше — их условия обитания значительно ухудшились - им пришлось расположиться в тесном малоосвещенном загончике, без игрушек и развлечений. Далее ученые включили свиньям неясный звук, похожий на скрип, и стали наблюдать за реакцией животных.

По словам руководителя проекта, Катерины Дуглас, все свиньи из первой группы решили, что этот звук — звон колокольчика, и стали ждать угощения. А вот животные из второй группы восприняли звук, как шуршание пакета, и отнеслись к нему куда менее радостно.

Как ни странно, но такое поведение свинок очень похоже на поведение человека, когда нейтральное событие воспринимается им по-разному в зависимости от его настроения. Наиболее яркая аналогия - вызов к начальнику. Если день у человека не задался, скорее всего он будет ожидать нагоняев и упреков, а если же день хороший, то и ожидания будут самые радужные.

По мнению ученых, их эксперимент станет первым шагом в поиске ответа на вопрос, умеют ли животные чувствовать так же, как люди.

Возврат к списку новостей

(Голосов: 8, Рейтинг: 3.85)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)