Американцы создают свиней - доноров

Американцы создают свиней - доноров
26.05.2014

Известный американский учёный - специалист в области генетики Джон Крейг Вентер обратился к специалистам United Therapeutics Corp. Вместе они хотят создать генномодифицированных свиней, лёгкие которых можно будет пересаживать людям.

Таким образом учёные США собираются решить проблему высокой смертности среди больных раком лёгких. В настоящее время, согласно статистическим данным, на территории Соединённых Штатов от этой болезни умирает около 400 000 человек, а спасти удаётся лишь 2 000. Проводимые ранее операции по пересадке лёгких свиней человеку потерпели фиаско - человеческий организм отторгал их.Геном человека отличается от генома свиньи всего на 10 %, но, видимо, именно эти проценты мешают прижиться лёгким хрюшки в теле человека.

Американские учёные решили очень тщательно изучить геном свиньи, сопоставить его с человеческим, найти различия, "подправить" некоторые из них и вырастить в пробирке зародыши свиней с новым генотипом. По словам Джона Крейга Вентера, на это уйдёт всего несколько лет, а вот испытания могут занять целое десятилетие.Если с лёгкими всё пройдёт удачно, то учёные сделают попытку вырастить свиней - доноров почек и сердца.

Возврат к списку новостей

(Голосов: 8, Рейтинг: 3.74)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)