Воинствующее свинство

Воинствующее свинство
25.01.2012

На первый взгляд может показаться странной тема этой статьи. Казалось бы, где война, а где свинья? Но это только на первый взгляд.

Потому как войны дело сильной половины, а мы будем рассматривать их применительно к свинтусам, то будем говорить о кабанах. По крайней мере, вид имеет серьезный, так сказать внушительный.

Охота на дикого кабана (вепря) — смертельно опасная игра. Это объясняется его  чудовищной силой, звериной яростью и поразительной живучестью. Он всегда сражается до конца. Такие качества лесного бойца, во все времена, вызывали у человека смешанное чувство страха и восхищения. Только бесстрашные герои могли позволить себе вступить в единоборство с диким вепрем, который у древних олицетворял свирепую ярость, разрушительную силу, наглую агрессию и отчаянную отвагу. Вероятно поэтому, этот зверь и стал первобытным символом перечисленных качеств, практически во всей Европе.

Свирепый вепрь — спутник многих грозных богов войны: греческого Ареса, римского Марса, германского Водана, скандинавского Одина. По-видимому, боги справедливо считали образ вепря идеальным для боя и обращались к нему перед жестокой схваткой с врагом, принимая облик дикого кабана.

К примеру, скандинавы наделяли кабана магическими способностями и для того, чтобы он оберегал воинов на поле боя, они надевали шлемы с изображением этого животного. Воин, использующий специальный кабаний шлем или маску, переходил под опеку богини Фрейи, имевшей священного вепря Хильдисвини.

Древние славяне также связывали дикого кабана с воинской доблестью. Упрям и жесток этот хищник, а если разозлить его, то смерть от клыков не заставит ждать. Неукротимость, воинственность кабана внушали уважение к этому зверю. Поэтому наши предки по праву связывали дикого вепря с Перуном - богом грозы и военной власти. Это подтверждает и археологическая находка в Днепре - был обнаружен дуб, в который было вставлено девять кабаньих челюстей, очевидно в ритуальных целях.

Эмблема вепря стала символом  воинской доблести, свирепой ярости и беззаветной отваги в геральдической символике. Так, например, Белый вепрь был изображен в гербе мрачного шекспировского злодея, исторического Ричарда III. В своей последней битве при Босворте (1485) Ричард Глостерский сражался словно разъяренный вепрь, сошедший с его герба, Окруженный врагами со всех сторон, Ричард, подобно дикому кабану, обложенному сворой охотничьих собак, мужественно отбивался до тех пор, пока не скончался на месте от множества полученных ранений.

Неустрашимость и могущество  зверя нашли свое место в стратегии и тактике ведения боя. Показательный пример - «свинфилкинги». Это «воины-кабаны» или «воины-боровы». Они сражались в боевом построении, получившем название «свинфилкинг» - «голова кабана» («свинья»), напоминавшем формой клин. Во главе такого клина обычно находились два тяжеловооруженных воина,  напоминавшие тупой пятачок свиньи. Последующие расширяющиеся ряды ассоциировались с ее рылом. Натиск «свиньи» был страшен: разорвав войско противника пополам, «свинфилкинги» затем добивали его по частям. Обычно такая тактика неизменно приносила успех.

Кроме всего вышеперечисленного наши четвероногие любимцы ставали  непосредственно причиной войн. Мне известно два таких случая.

Первый – это война из-за свиньи и картошки. Конфликт возник из-за разногласий на границе между США и Британской Северной Америкой (1859). Проще говоря, и те, и другие не поделили остров Сан-Хуан. Британцы свою часть острова превратили в овцеферму, а на другой части острова обосновались три десятка американских поселенцев, занявшихся фермерством. И вот однажды американский фермер обнаружил, что в его огороде роется свинья и ест его картошку. Это было уже не в первый раз, и он застрелил свинью. Оказалось, что животина принадлежала ирландцу, управлявшему овцефермой. До этого инцидента обе стороны конфликта жили в мире. Американец предложил ирландцу 10 долларов в качестве компенсации за свинью, но тот потребовал 100. Тогда фермер заявил, что вообще ничего не будет платить, так как свинья вторглась на американскую территорию. Тогда британские власти пригрозили арестовать фермера. В ответ он обратился к своим властям за военной защитой. В течение нескольких дней британские и американские солдаты обменивались оскорблениями, пытаясь спровоцировать друг друга. Но к счастью дисциплина взяла своё, и выстрелов так и не прозвучало.

Второй – так называемая «сербская свиная война». В начале XX века слабая Сербия могла торговать только с Веной. Единственным ее экспортным продуктом была свинина, которую очень уважали в австрийских и венгерских пивных. Но сербы стали торговать с Францией и Бельгией. За это австрийцы закрыли свои границы для сербской свинины. Сербию поддержали Франция и Россия. Вена заявила о готовности начать войну против России. И только ультиматум Германии в 1909 году предотвратил столкновение русских и австрийцев.

В наши дни воинствующее свинство не спешит сдавать свои позиции. И это прекрасно видно на примере игры для ПК «Война свиней» или «Свиньи в бою», которая привлекает внимание многих любителей виртуальных войнушек. Теперь и нам можно окунуться в весьма грязную историю Саустралазии, поплавать по Pigcific Ocean от острова к острову и побороть вражеские силы в лице английских свиней, немецких боровов, американских беконов, японских рисовых поросят, французских гарсонов, ну и типичных русских грязноухих валенков. Великая Свиная Война идет за чудесный остров Грязи. И свиньи всей Саустралазии стремятся прибрать землицу к своим копытцам. А враги мешают. Посему их надо давить. На войне, как на войне.

Возврат к списку статей

(Голосов: 8, Рейтинг: 3.96)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)