Владельцам мини-пигов: когда следует обращаться к ветеринару?

Владельцам мини-пигов: когда следует обращаться к ветеринару?
09.09.2011

Ветеринары рекомендуют обращаться к специалистам ветклиник будущим владельцам карликовых свинок еще до момента покупки животного, чтобы иметь полное представление о его физиологии, привычках, особенностях воспитания, питания и лечения. Конечно, в наше время любую информацию о содержании мини-пигов можно узнать в Интернете, однако консультация у опытного специалиста будет гораздо компетентнее и подробнее. Не зря существует народная мудрость – «Предупрежден - значит вооружен». Действительно, зная о профилактических мерах борьбы с теми или иными заболеваниями свинок, владельцы дадут своим питомцам дополнительные шансы на долгую, здоровую и полноценную жизнь. Хозяевам этих милых четвероногих животных не следует забывать, что, покупая мини-пига, они берут на себя большую ответственность за жизнь животного.

Приобретая карликовую свинку, будущие хозяева не всегда до конца осознают, будут ли они иметь возможность правильно содержать животное, в приемлемых для них условиях, смогут ли они тратить определенное количество личного времени на его воспитание и денег на его лечение и корм. Мини-пиги являются экзотическими для нашей страны домашними животными, поэтому к ним должен быть индивидуальный подход в воспитании и кормлении, чтобы домашний питомец всегда был в форме и чувствовал себя хорошо.

Идеальным вариантом будет проконсультироваться у ветеринара, в каком питомнике покупать мини-пига, какую породу выбрать и как оценить здоровье маленького поросенка, предлагаемого на продажу. Врач посоветуют, какие профилактические меры нужно будет предпринять владельцам сразу же после покупки животного: прививки, лабораторные анализы и т.д. Ветеринар также даст дельные советы, как подготовить квартиру или дом к приему нового жильца, как сделать так, чтобы другие домашние питомцы (кошки, собаки) быстрее подружились с мини-пигом и приняли его в свою дружную семью.

Переезд на новое место жительства всегда вызывает стресс у животного. Поэтому поросята в первые дни выглядят очень пугливыми, пока не приспособятся к новой обстановке, к людям и к окружению. Чтобы не подвергать свинку еще большему стрессу, ветеринара для первичного осмотра животного желательно вызвать на дом. Если такой возможности нет, тогда заранее позвоните в ветеринарную клинику и договоритесь о времени приема, чтобы не ждать долгое время со свинкой в переносной корзинке под кабинетом у врача. Мини-пиги плохо чувствуют себя в замкнутом пространстве, и долгое время привыкают к переноскам.

 Если у вашего питомца появились малейшие признаки недомогания, то следует сразу же позвонить врачу и проконсультироваться о странном поведении животного. Опытный специалист подскажет, какую первую помощь оказать свинке и назначит время приема для осмотра. Никогда нельзя лечить самостоятельно животное, не имея представления о точном диагнозе болезни, иначе можно лишь усугубить заболевание.

Например, у маленьких поросят инфекционные заболевания развиваются почти всегда стремительно. Поэтому при симптомах вялости, нарушениях сна, повышенной температуре, отказе от еды, нужно, немедля, обращаться за квалифицированной помощью. Чем раньше вы обратитесь к ветеринару, тем больше шансов будет у животного остаться в живых и не получить тяжелых осложнений после болезни.

Особое внимание и уход требуется не только для маленьких мини-пигов, но и для стареющих животных. Обо всех тонкостях ухода и правильном рационе питания расскажет только ветеринар и это поможет владельцам карликовых свинок избежать роковых ошибок. Даже если животное чувствует себя вполне прекрасно и не проявляет в своем поведении никаких признаков заболеваний, все равно следует устраивать походы к ветеринару один раз в полгода для профилактики. Питомца обследуют на предмет возможных инфекций, проводят точные лабораторные анализы. Не стоит сбрасывать со счетов, что некоторые заболевания свинок опасны и для людей. А профилактика, как известно, всегда обходится дешевле, чем уже случившееся опасное заболевание.

 Если животное заболело и ему назначено лечение, то от владельцев требуется:

- Провести все рекомендуемые анализы и исследования животного в лаборатории ветеринарной клиники.

- Соблюдать все предписанные правила кормления и содержания мини-пига.

- Четко следовать графику назначенного врачом лечения.

- Выполнять все рекомендации ветеринара, если лечение проводится дома.

- Выполнять своевременно все процедуры вакцинации или обработки ран животного.

  

Для чего проводить анализы карликовым свинкам?

Этот вопрос часто задают ветеринарам владельцы мини-пигов. Дело в том, что организм свинок и строение внутренних органов во многом схожи с человеческими органами. Поэтому анализы крови и другие клинические исследования помогают выявить опасные заболевания на ранних стадиях развития. В организме поросят могут развиться различные инфекционные болезни, которые не всегда как-то проявляются внешне, могут несколько месяцев носить скрытую форму, а затем проявить себя молниеносно и слишком агрессивно. Следуя этим рекомендациям, вы сохраните жизнь своему четвероногому хрюкающему любимцу и во многом облегчите жизнь себе. Ведь сколько радости доставляют нам мини-пиги, если они, здоровые и жизнерадостные, весело играют рядом,  умиляя нас своим присутствием, поднимая настроение и делая жизнь счастливее.


Возврат к списку статей

(Голосов: 5, Рейтинг: 3.75)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)