Уживетесь ли вы с мини-пигом?

Уживетесь ли вы с мини-пигом?
19.07.2011

Мини-пига можно научить выполнять команды, приносить мячик, танцевать и подавать лапку. Это неугомонное существо никогда не даст вам скучать и впадать в уныние – с таким веселым питомцем, как мини-поросенок, это просто невозможно. И все же, прежде чем начинать поиски свинки для себя, стоит решить, для чего вы в действительности заводите себе животное. Будет ли он поводом доказать всем знакомым вашу собственную оригинальность, или же малыш станет для вас самым настоящим другом?

Вопреки распространенным выражениям типа «грязный, как свинья», «ведет себя по-свински», «воняет как боров», свинки довольно чистоплотные создания, к тому же, совершенно не умеющие потеть и практически не имеющие запаха. Более-менее соответствует истине лишь выражение «ест, как свинья» - хрюшки и правда громко чавкают, жуют с открытым ртом, а уж перекусить норовят при первой же возможности.

Характер

Свинки – существа социальные. В условиях дикой природы они сбиваются в стаи, где обязательно будет свой вожак, будет строго соблюдена иерархия. Существует даже некий язык общения, с помощью которого свинки общаются между собой. Кстати, если вы решили завести себе мини-пига, запомните, что означают некоторые звуки. Итак, если ваш питомец вдруг резко запрокидывает голову и пронзительно кричит, значит, он чем-то раздражен. Напуганный мини-пиг издает звуки, похожие на лай, а вот довольная свинка издает звуки, больше похожие на кошачье урчание.

Если услышите от поросенка нечто, похожее на «ар-р-у-у-у…», это будет значить примерно следующее: «Дайте мне уже наконец-то то, чего я хочу!». Радостное «ха-ха-ха!» следует расшифровывать как «Привет, приятно познакомиться!»

Хорошо воспитанная и здоровая хрюшка вряд ли станет прибегать к языку жестов в общении с хозяином, а вот несчастная или избалованная будет щелкать челюстями, запрокидывать голову, шевелить ушами, как только что-то пойдет вопреки ее желанию или кто-то другой вздумает покушаться на ее территорию.

С первых же дней поросенку нужно четко дать понять, кто в доме хозяин. Только так вам удастся добиться от него послушания и хорошего поведения. Если же вы не будете настаивать на положении лидера, ждите неприятностей – свинка с удовольствием займет место «вожака» и проявит все самые худшие стороны своего характера.

Если вы подолгу пропадаете на работе, и малышу мини-пигу приходится проводить время в одиночестве, обеспечьте его достаточным количеством игрушек, чтобы он не заскучал. Поросенок, которому скучно, может не просто устроить грандиозный бардак в доме или испортить мебель – в силу собственной впечатлительности, он может запросто заболеть. Идеальный вариант – заводить сразу двух зверьков, на пару они точно найдут, чем заняться. Правда, это удваивает и ваши затраты – и физические, и моральные, и финансовые.

Мини-пиги отличаются чрезвычайным любопытством. Дай им волю, и они часами будут рыться в земле, копаться в ваших вещах или обуви, ворошить игрушки – а вдруг там завалялось что-нибудь вкусненькое!

Непоседливый характер может сыграть на руку при дрессировке и обучении поросенка – желание узнавать что-то новое в этих свинках неистребимо. Кстати, во время дрессировок не забывайте о вознаграждении, и тогда ваш поросенок побьет все рекорды по обучаемости. Забавно – природного понимания, что можно, а что нет, свинки не имеют, но вот команды запоминают на раз, и долго их не забывают.

Будьте готовы проявлять изобретательность, чтобы на шаг опережать своего питомца, иначе именно мини-пиг будет диктовать вам свои условия. Изобретательные и избалованные, они легко найдут ваше слабое место и будут манипулировать вами до тех пор, пока не получат желаемое.

Впрочем, мини-пиги – существа ласковые и дружелюбные. Некоторые владельцы крошечных поросят даже разрешают им спать рядышком, и говорят, что мягкие и теплые соседи ведут себя в человеческой кровати очень вежливо, не хрюкают и не ворочаются по ночам.

Физподготовка

Мини-свинка - крепыш с короткими, немного изогнутыми ножками, выпуклым пузиком и стоячими ушками. Активный рост приходится на первые два-три года жизни. Взрослый мини-пиг может весить от 8 до 120 кг в зависимости от породы. При этом внешне свинка может быть вполне миниатюрной, занимать всего полстула, и при этом весить килограмм 60. Это объясняется тем, что свинки сами по себе тяжелые. Учитывайте, что свинки не настолько ловки и проворны, как собаки или кошки, поэтому вам придется помогать малышу взбираться по ступенькам или выходить из машины.

Еще одно неоспоримое достоинство мини-пига – удивительно острое обоняние. Они с легкостью «унюхают» запах лакомства, зарытого под землей на глубину до 8 метров. Именно поэтому свинок часто используют как ищеек – они вынюхивают наркотики. Мини-пиги также могут похвастаться хорошим слухом, а вот зрение – не самое сильное их качество.

Почему люди заводят мини-пигов? Во-первых, на них не бывает аллергии и неприятного запаха. Во-вторых, это умные и веселые существа – они поддаются дрессировке, быстро осознают свое место в «стае», никогда не унывают.

В конце-концов, вам ни за что не придется грустить и впадать в депрессию, если рядом будет общительное и игривое существо. Ну, а если вы сможете обеспечить свинке нормальное питание, регулярные прогулки и прививки, ваш дружок сможет прожить с вами 15-30 лет.

Итак, если вы уверены, что сможете справиться с особенностями характера мини-пига, то лучшего друга вам просто не найти!


Возврат к списку статей

(Голосов: 4, Рейтинг: 3.66)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)