У меня нет свиньи

У меня нет свиньи
20.05.2013

Мне нравятся свиньи, точнее, я их люблю, а ещё точнее, обожаю. Несмотря на это, в моей квартире пока нет ни свиньи, ни поросёнка, ни мини и даже ни микро пига. И дело тут вовсе не в цене. Да, миниатюрные хрюшки стоят, как щенки редких пород, а вот риск получить не то, что хотел, очень высок, так как даже у очень маленьких родителей поросята могут получиться весьма крупными, но не риск и не цена – главная причина отсутствия хрюшки.

В моём доме до сих пор нет свиньи, потому что владеть ею – это очень большая ответственность. Многие мне, возможно, не поверят, потому что интернет наводнён статьями, в которых рассказывается о том, что миниатюрные хрюшки – такие «няшки»: дружелюбные, легко дрессируются, гипоаллергенны, не гадят, не пахнут и не линяют, а про ответственность нигде ни слова. Более того, некоторые авторы даже умудрились написать, что мини пигов можно носить в сумочке, как декоративную собачку. Сомневаюсь, что кто-то из тех людей, которые писали и переписывали эту информацию, видели взрослых миниатюрных свиней, иначе, они бы знали, что взрослый микро пиг весит около 20 кг, и носить его в дамской сумке весьма проблематично.

Про дружелюбие свиней

Хрюшки действительно дружелюбны по отношению к своим хозяевам, они любят свою семью (именно так, свинья считает себя равноправным членом семьи) и преданны ей всем сердцем, именно поэтому мини пиги очень часто не могут прижиться у новых людей и умирают от тоски по прежнему хозяину. Однако, несмотря на всю свою любовь и привязанность, поросёнок может причинить физический вред своему хозяину, чаще нечаянно, в игре. Зубы у свиней весьма острые, особенно клыки кабанчиков, и могут сильно поранить, поэтому, если в семье есть маленький ребенок, очень хорошо подумайте, стоит ли заводить такого домашнего питомца.

Про дрессировку свиней

Мини пиги действительно легко дрессируются, но также легко они становятся неуправляемыми при неправильном содержании и воспитании. Чтобы свинья получила хорошее воспитание, с ней нужно проводить много времени и регулярно заниматься, особенно, пока хрюшка подрастает. В отношении мини пигов недопустимо применять физические наказания – свиньи очень ранимы и обладают отличной памятью. Несправедливо обиженный мини пиг может либо наказать своего обидчика при любом удобном случае, либо впасть в депрессию. Чрезмерно баловать хрюшку и прощать ей всё и вся тоже не стоит, иначе она очень быстро «сядет на шею» и начнёт манипулировать вами. Напомню, что свиньи обладают весьма развитым интеллектом, который сопоставим с уровнем развития ребенка двух – трёх лет.

Про гипоаллергенность свиней

Аллергия на свиней существует, но она менее распространена, чем аллергия на кошек и собак.

Про чистоплотность свиней

Свиньи действительно очень чистоплотные животные и никогда не будут гадить там, где едят, но, чтобы приучить хрюшку ходить в туалет туда, куда хотите вы, придётся потратить немало усилий и времени. Если у вас когда-нибудь был котёнок или щенок, думаю, вы поймёте, о чём это я.

Свиньи не пахнут

Это утверждение весьма спорно, так как каждое животное имеет свой запах, просто одни пахнут меньше, другие – больше. Могу утверждать лишь то, что нестерилизованные хряки и свинки пахнут весьма отчётливо, потому что именно так они привлекают особи противоположного пола.

Свиньи не линяют

Это неправда. Щетинки свиньи меняются: старые выпадают, и на их месте вырастают новые, причём, извлекать выпавшую щетину из ковра бывает довольно сложно, так как она вонзается в петельки ворса, как иголки.

Возврат к списку статей

(Голосов: 12, Рейтинг: 4.15)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)