Три самых крупных мини-пига

Три самых крупных мини-пига
27.01.2011

Мы уже писали о трех породах самых маленьких мини-пигов. В этой статье мы будем говорить о крупных породах мини-пигов, которые выводились скорее для научных исследований и медицины, чем для содержания вьетнамских свиней в качестве домашних животных.

Вьетнамская вислобрюхая свинья

Именно с этой породы и началась история мини-пигов. Впервые этих животных вывезли из Вьетнама в страны Европы начале 80-х годов, после чего и началась мода на мини-свиней. Селекционеры, которые занимались разведением свиней, смогли из 100-килограммовой хавроньи сотворить миниатюрных симпатяг-хрюшек.

Впрочем, вьетнамских вислобрюхих свиней массово разводят и в их «чистом» виде. Внешне эти животные отличаются широким туловищем и большой грудной клеткой, брюшко у них свисает почти до земли (отсюда и название породы, вислобрюхие), а рыльце напоминает мордочку мопса.

«Вьетнамцы» бывают темно-рыжего окраса или черного (встречаются черные с белыми пятнами). Эта порода может похвастаться «шевелюрой» - длина щетины от шеи до крупа может достигать длины 20 см. Когда свинья напугана или, наоборот, чему-то рада, щетина вздыбливается и образует «ирокез».

Вьетнамская вислобрюхая свинья весит в среднем 100 кг, поэтому держать в квартире такую «крошку» весьма проблематично. Содержанием и разведением свиней занимаются на специальных фермах. Эта порода свиней особенно популярна в США и Мексике.

Содержать вислобрюхих свиней несложно, от них практически нет запаха, а по чистоплотности они дадут фору своим более крупным сородичам. Свинок отличает добрый нрав, они любят общение и не проявляют агрессию. Самое уязвимое место этой породы свиней — слабый иммунитет. Достаточно самого незначительного переохлаждения, чтобы свинка заболела. Чаще других свиней «вьетнамцы» болеют ринитом и пневмонией и потому очень боятся сквозняков или переохлаждения. Возможно, именно поэтому свинки так любят погреться на солнышке.

Геттингенский мини-пиг

По сравнению со временем существования других пород, геттингенский мини-пиг — самая молодая порода. Как и вьетнамские вислобрюхие свиньи, эти мини-пиги могут достигать 100 кг веса.

Щетина у представителей этой породы черного цвета, хотя периодически встречаются экземпляры с белыми вкраплениями. Строением тела свинки обязаны своим предкам, вислобрюхим вьетнамским свиньям — дугообразное туловище и округлый животик отличают их от других пород. Нос у этих свинок длиннее и не так сильно задран вверх.

Разведение свиней этой породы осложняется прожорливостью в сочетании с любопытством и игривым нравом. Решившись содержать свинью в квартире, хозяин рискует не только содержимым холодильника, но и состоянием предметов интерьера. А вот на фермах или скотных дворах, где свинка может вволю набегаться, содержание свиней будет более удобным.

Геттингенские мини-пиги считаются одной из самых плодовитых пород — они могут приводить потомство более 20 поросят.

Сибирская миниатюрная

Родина свинок этой породы — СССР. Именно здесь в 70-х годах прошлого столетия была выведена «мини-сибси» (так прозвали эту породу на Западе, где сибирские миниатюрные свинки стали очень популярны). Породу выводили не для красоты. Ученые преследовали сразу несколько целей: вывести породу свиней не очень большого размера, которые бы могли выживать в суровом климате Сибири и приводить хорошее потомство. Этих же свинок использовали в медицине в качестве доноров органов — благодаря им советская медицина сделала первые шаги в изучении возможностей трансплантации свиных органов человеку.

Работая над разведением свиней, ученые выяснили, что кожа мини-сибси практически идентична коже человека. Таким образом, сибирская миниатюрная свинья стала основным «испытателем» новых кремов и мазей.

Поскольку свинки должны были выживать в сложных климатических условиях, они «снабжены» густым подшерстком. Цвет щетины — песочный, белый или грязно-рыжий. Сибирская миниатюрная свинья отличается вытянутым телом, живот не такой округлый, как у вьетнамских вислобрюхих или у геттингенских свиней. «Мини-сибси» длинноногие, с узкими копытцами. Благодаря самой большой жировой прослойке эти свинки не боятся сильных перепадов температур.

Так же, как и представители двух предыдущих пород, сибирские миниатюрные свиньи не подходят для содержания в квартире.

Возврат к списку статей

(Голосов: 13, Рейтинг: 3.75)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)