Свинья в Германии

Свинья в Германии
15.05.2014

Свинья в Германии – это не только источник мяса для столь любимых немцами сосисок, но и весьма почитаемое животное – символ везения и благосостояния. Традиция отождествлять свинью с удачей, счастьем и богатством имеет очень прочные корни и насчитывает не один век.

Ещё рыцари средневековья получали свиней в качестве утешительного приза на рыцарских ристалищах. Считалось, что подаренный поросёнок обязательно принесёт удачу своему хозяину на следующем поединке. Вероятно, с тех самых пор в немецком языке живёт поговорка «Er hat Schwein», если переводить дословно, то получится фраза «У него есть свинья». Именно так говорят немцы, когда хотят подчеркнуть, что человеку очень везёт.

В прошлом веке на улицах городов Германии стали активно устанавливать памятники свинье. В Мюнхене их теперь два, и расположены они всего в двухстах метрах друг от друга.

Также памятники свиньям можно найти в Ульме, Амберге, Бремене, Дормагене, Люнебурге, Ойскирхене и Ханкенсблюттеле. Создание каждого из них приурочено к какому-либо событию, связанному со свиньёй. Так памятник, расположенный в Ойскирхене (см. картинку фото статьи), прославляет свинью – копилку, так как самая древняя копилка в форме свиньи была найдена именно в Германии, недалеко от этого города. Возраст глиняной хрюшки насчитывает более семи веков. Скульптурная группа в городе Дормагене посвящена «свиной вражде» 16 века – важному историческому событию для Германии. Это был первый случай в жизни страны, когда обычным жителям города удалось выиграть в судебной тяжбе против архиепископа и отвоевать свои права. Люнебургская свинья восхваляет животное, которое сделало богатым этот некогда захолустный городок, случайно обнаружив соль.

Как видите, жители Германии с уважением относятся к свиньям и не стесняются ставить им памятники. Возможно, именно из-за уважения и любви именно немцам пришла в голову мысль уменьшить обычных хрюшек до миниатюрных размеров и держать их для души, а не для мяса.

Возврат к списку статей

(Голосов: 9, Рейтинг: 4.01)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)