Свинки-меломаны

Свинки-меломаны
28.01.2012

Уж не знаю, как там свиньи разбираются в апельсинах, но в музыке знают толк.

Да, вот хотя бы вспомним веселых поросят из сказки С.Я.Маршака «Кошкин дом». Чудесно показаны в одноименном мультике – веселая компашка поющих пятачков с мамашей-свиньей, зажигательно им акомпонирующей. Ну, это так, просто приятные детские воспоминания.

А если серьезно, то ученые доказали, что наши четвероногие хрюкающие любимцы очень даже различают музыку. И на различную музыку реагируют по разному. К примеру,  несколько лет назад в Германии случилось нашествие диких кабанов. Отчаявшийся фермер использовал такой любопытный метод: ему пришла в голову идея попытаться их отпугнуть современной музыкой. Перепробовав несколько десятков певцов, певиц и рок-групп, он обнаружил, что кабаны в панике убегают, едва заслышав пение, извините, Бритни Спирс. Ну, всем хороша эта певица, а вот голос ее дикие кабаны слушать почему-то не могли.

А вот другой кабан из Одесской области вел себя совершенно по-другому. Однажды в лесу он встретил пенсионера, которого до смерти напугал и загнал на дерево. Испуганный дедушка не знал, что ему делать, как ему отогнать рассвирепевшего зверя. Он кидал в него всем, что было под рукой. Когда все запасы предметов были исчерпаны, он с горя включил висевший на его животе транзисторный приемник. И с кабаном произошло нечто странное. Он присмирел, уселся перед деревом и стал вожделенно внимать звукам, доносящимся из транзистора. Через некоторое время секач успокоился, подобрал все съедобное, что набросал ему несчастный пенсионер, и удалился восвояси. Но какую же музыку слушал разъяренный кабан? Это осталось неизвестным.

Известный американский зоолог Э. Мен-цель, изучая "язык" животных, пришел к выводу, что если по "развитию речи" ближайший родственник человека - обезьяна занимает первое место, то второе - по праву принадлежит свинье. Австралийский зоолог Г. Макбрайд, наблюдая за 30 свиньями, заключил, что эти животные обладают значительно большим запасом смысловых звуков, чем какое-либо другое домашнее животное. Ученые отмечают, что поросята издают 25 различных звуков, используя свои голосовые связки. Совершенной неожиданностью явилось то, что свиньи любят слушать музыку и могут "музицировать".  Например, поросенок из южно-английского графства Кент, заслышав по радио зажигательную музыку, начинал "подпевать", похрюкивая в ритм понравившимся звукам.

Свиньи даже славятся своей музыкальностью. В одном американском шоу свинья исполняет рефрен без единой фальшивой ноты. А в мире кино прославился боров по кличке Арнольд. Он «играл» на фортепиано, открывал и закрывал дверь, доставал пищу из холодильника, катался на роликовых коньках. Копытцем включал телевизор и с удовольствием смотрел вестерн. В 1966 году талантливому борову вручали премию «Патси», соответствующую «Оскару».

В Европе, после ряда исследований, стали использовать музыку при откорме свиней. Свиньи, которые слушали ежедневно классическую музыку, быстрее набирали вес, меньше болели и не скучали. Вероятно поэтому в новых свинарниках стараются  устанавить не только автоматизированную систему питания, но и … музыкальную.

Звуки музыки могут вызывать у свинтусов даже определенный рефлекс, как всегда, закрепленный кормлением. Интересный эксперимент был проведен в одном из совхозов Московской области. Здесь одновременно с раздачей в кормушки подкормки включали маршевую музыку. Уже через два дня было замечено, что только при одном включении музыки (без раздачи подкормки) свиньи дружно подходили к кормушкам, и если в них оставались недоеденные корма, быстро их поедали. Тогда решили попытаться использовать подмеченную особенность животных для облегчения трудоемкого процесса их взвешивания. Опыт удался: свиньи, заслышав музыку, сами охотно шли на весы.

На далеком африканском континенте также следят за новинками в зоотехнологии. Так, в Руанде продвинутые фермеры практикуют выращивание свиней по бельгийской технологии с использованием музыки. Некто  Эдмунд Ндизей называет себя «свиным диск-жокеем». Он регулярно даёт свиньям слушать хип-хоп, регги, ритм-н-блюз, любовные песни и некоторую африканскую музыку. Говорит, что свиньям это очень нравится. После кормления фермер включает спокойную музыку, чтобы они смогли расслабиться и переварить еду. Затем он включает более агрессивную музыку хип-хоп, чтобы они набрались энергии. Африканец сам оценил преимущества такой технологии.  Он рассказал, что сравнил две группы свиней – одна из них была выращена при помощи музыки, а вторая – без музыки. Те свиньи, которые слушали музыку, родили в два раза больше поросят, больше весили, и их мясо было лучшего качества. Фермер искренне считает, что благодаря этому методу выращивания свиней, станет возможным бороться с нищетой и улучшить качество еды в регионе.

 Вот так получается, что не все люди любят Моцарта, но, как доказывает наука, моцартовскую музыку обожают буквально все существа с пятачками.

Возврат к списку статей

(Голосов: 7, Рейтинг: 3.72)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)