Свинки – спортсмены

Свинки – спортсмены
15.03.2012

Ко всем свинным талантам можно добавить их спортивность. Да-да, вы не ошиблись, наши милые пятачки, как оказывается, могут быть очень успешными и в спорте. Между хавроньями проводятся и бега, и заплывы, и даже свинобол.

Подобные забавы были популярны еще в Древней Ассирии и Римской империи. На Руси же свинтусы-атлеты появились во времена отрочества Ивана Грозного, тогда это считалось забавой для подростков. Причем победителя, как правило, тут же и подавали на царский стол в зажаренном виде. Об этом упоминается в справочнике «Хроники Москвы», который относится к началу XVI века. В последний раз поросячьи бега в Российской империи проводились еще при царе-батюшке Николае II, в 1898 году.

В XXI веке, вдруг, вспомнили о подобных забавах и решили восстановить оные. А может быть, подобному шагу поспособствовала мода на наших любимцев мини-пигов. Не суть важно в данном случае. Решили – сделали. В марте 2004 года, в рамках международной выставки зоотоваров «ЗооРоссия», организаторы решились возродить в России поросячьи бега. Интерес к этому веселому мероприятию оказался огромным. Бега посетили более 50 тысяч человек. И уже в апреле была создана Федерация спортивного свиноводства (ФСС). Теперь под ее эгидой проводится Поросячья Олимпиада. Нынче – это уже международный уровень. Правда, в числе международных участников четвероногие представители Украины и Белоруссии, но лиха беда – начало. В ходе соревнований спортивные поросята соревнуются в беге, беге с препятствиями, играют в свинбол (поросячий футбол) и занимаются свинсвиммингом (плаванием). Подобные Игры стали настолько популярными, что в них принимают участие и питомцы знаменитостей. Например, в поросячьих забегах в рамках чемпионата России принимал участие поросенок Владимира Жириновского по кличке Шустрик.

С 2004 года олимпийцев тренируют на первой в России олимпийской базе подготовки спортивных поросят в Луховицком районе Московской области. В дальнейших планах ФСС – строительство закрытого бассейна для свинсвимминга и гостиницы для проживания поросят-спортсменов на учебно-тренировочных сборах.

Но не всякий поросенок может стать настоящим «спортсменом». Точно, как у человеков: не всяк желающий – чемпион. Все поросята проходят специальный отбор. Этим занимаются главный тренер Федерации, зоопсихолог и ветеринар. Обычно подходят полугодовалые поросята, поскольку в этом возрасте они наиболее подвижные. У спортивных поросят особое питание. Оно разработано специалистами Федерации, в основе лежит шпинат. Питание называется "Финиш". У них очень серьезный спортивный режим. Бывает, что по две-три тренировки в день. Все хрюндели, которые участвовали в соревнованиях, остаются живыми и здоровыми живы. У Федерации есть лозунг: "Мы спортсменов не едим". Многие «спортсмены» уже давно не поросята, а свиньи. Поэтому тех, кто становится старше, как правило, обменивают на маленьких. А на «ветеранах» лежит две задачи: первое - это воспроизводство будущих чемпионов, второе - поросята разъезжаются по разным хозяйствам, из которых поступают заявки, где используются для племенной работы. Таким образом, ФСС дает поросятам возможность проявить себя в спорте и прожить долгую, счастливую и интересную жизнь.

Хочется отметить, что подобные Поросячьи Олимпиады проводились уже 8 лет подряд. Но к великому сожалению девятая, которая планировалась в октябре 2011 года, была отменена из-за угрозы африканской чумы свиней. Так руководство Россельхознадзора запретило проведение на территории Москвы выставочных и иных зрелищных мероприятий, связанных с экспонированием свинопоголовья, в связи с непосредственной угрозой распространения африканской чумы свиней по территории Российской Федерации.
А жаль, ведь это было бы настоящее шоу. Это именно то мероприятие, которое можно посетить всей семьей. Отдохнуть, подзарядиться положительными эмоциями.

Представьте, как увлеченно вы следите за участниками,например,поросячьего забега. Профессиональный ведущий обеспечит Вам подобные ощущения. Вот он объясняет всем зрителям, правила состязаний. Речь ведущего изобилует искристым юмором, задором и здоровыми эмоциями, что и предполагает шоу такого свойства.Каждый поросенок-атлет выступает под определенным номером, указанным на попонке и представляется зрителям. Ведущий перечисляет его былые заслуги, называется его имя . Зрители делают ставки на своего фаворита. Если их «спринтер» придет к финишу первым, они становятся обладателями денежного выигрыша или приза, например, сувенира от компании. Тотализатор не может расцениваться, как коммерческое шоу, если вся сумма ставок возвращается тем, кто сделал удачную ставку. Не это ли позволяет подогреть азарт зрителей. Но вот «спортсмены» уже на старте. Зрители и поросята готовы, ведущий поднимает стартовый револьвер и стреляет. Начинается борьба за приз. И мы, зрители, активно сопереживаем вместе с нашими претендентами. Вот один из поросят пересекает финишную линию, ведущий дает финальный залп. Забег завершен. 

Не менее азартен и зрелищен «свинобол». Он специально был разработан под психотип поросят. Суть игры проста: одна команда свиней должна загнать мяч в голевую зону другой команды. Почему вдруг свинки стали футболистами? А ответ в мячике. Он может быть из прессованной моркови ( ноу-хау ФСС), или это ребристый мяч, в который насыпан корм. Поросята его нюхом чувствуют, и это стимулирует их снова и снова толкать мяч. Ну, ни прелесть ли?

А представьте себе, что помимо зрелищных мероприятий, здесь можно будет присмотреть что-нибудь полезное для вашего домашнего любимца: удобную миску или дизайнерский аксессуар. Ну, или, в крайнем случае, получить рекомендации у профессионалов по правильному уходу за животным.

«А есть ли какая-нибудь выгоды от спортивного свиноводства? Можно ли на нем зарабатывать деньги?» - спросит читатель. Ответ напрашивается один - дивиденды от спортивного свиноводства только моральные. Это доброе и благородное дело, от которого нет вреда, а только радости, как детям, так и взрослым.

Возврат к списку статей

(Голосов: 8, Рейтинг: 3.68)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)