Свиньи – самые близкие к людям животные по анатомическому строению

Свиньи – самые близкие к людям животные по анатомическому строению
29.08.2014

Все животные близки к человеку по своему анатомическому строению, однако, самое близкое животное – это свинья. Легкие, сердце, почки, печень – практически одинаковые.

Температура тела свинок идентична температуре тела человека. Пока не появились приборы, очищающие кровь, в случае отказа печени, к человеку подключали свиную печень. Различные медицинские опыты и испытания лекарственных средств также проводятся на данном животном.

В недавнем времени начали использовать методику трансплантации органов свиньи человеку. В зародыш свиньи вводятся гены человека, нуждающегося в пересадке. Это помогает избежать отторжения тканей. Таким способом выращивается донор для человека.

Несколько лет назад доктора решили заменить один из клапанов сердца актеру Арнольду Шварцнеггеру. Проблемы с сердцем у него начались из-за употребления огромных доз различных препаратов во времена занятий бодибилдингом. Операция по пересадке клапана прошла удачно. Донором Арнольда Шварцнеггера была свинья. С момента операции актёр исключил свинину из своего рациона и завёл несколько мини пигов.

Также недавно английскими учеными-генетиками был открыт интересный факт. Они обнаружили, что у тех, кто употребляет в пищу много мяса свиньи, случаются генные изменения. Когда свинью забивают, она страдает, испытывает страх и боль, в кровь происходит выброс адреналина, гормонов страха и агрессии. Поскольку строение тела свиньи похоже на строение тела человека, и работа многих органов очень напоминает человеческую, воздействие «плохих» гормонов из свинины оказывает соответственное воздействие на тех, кто ею питается.

Возврат к списку статей

(Голосов: 15, Рейтинг: 4.01)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)

Выберите рассылку