Стандарты породы "Юлианская свинья"

Стандарты породы "Юлианская свинья"
15.04.2014

Юлианские свиньи – это маленькие хрюшки родом из Европы. Порода появилась благодаря тщательной селективной работе. Второе название юлианских свиней – миниатюрные цветные свиньи. Отличительная особенность этой породы – маленькие пятна. У юлианских свиней, в отличие от вьетнамских вислобрюхих собратьев, отсутствует провислость спины и большой живот, а рыло должно быть удлиненным. Однако главным достоинством этих хрюшек является темперамент – во время селекции большое внимание уделялось не только экстерьеру поросят, но и характеру. В основной массе, юлианские мини пиги жизнерадостны, покладисты и не агрессивны. Юлианская порода свиней довольно старая, однако современные её представители значительно отличаются от тех, что жили в прошлом веке. Это даёт скептикам повод для сомнений, тем не менее, юлианская свинья – это одна из немногих пород мини пигов, имеющих чёткие стандарты.

Общий вид: Юлианские свиньи малы и пятнисты. Они больше похожи на маленькую копию кабана или дикой свиньи, чем на вислобрюхих собратьев. Они стройные, обладают хорошо развитой мускулатурой, а длина туловища превышает его высоту. Юлианские свиньи очень подвижны, не становятся колобками и не покрываются жировыми складками.

Голова: Отличительной чертой головы этих хрюшек является длинное прямое рыло, которое не загибается вверх. Глаза миндалевидной формы хорошо видны и могут быть голубого или карего цвета. Уши маленькие, стоячие. Отвисшие щёки считаются дефектом.

Тело стройное и мускулистое. Юлианские свиньи не должны быть похожи на колобков. Спина прямая и довольно длинная. Грудь и плечи средней ширины. Лёгкий прогиб спины допустим, но такие свинки не годятся в качестве племенных. Живот должен быть чистым и упругим. Он может быть слегка округлым, но ни в коем случае не должен напоминать живот вислобрюхих свиней. Округлый живот, как правило, появляется у свиноматок после рождения потомства.

Ноги длинные и прямые. Передние ноги расположены прямо под плечами. На каждой ноге по 4 пальца: два формируют копыто и два рудиментных пальца располагаются с тыльной стороны. Задние ноги широко расставлены, но находятся под телом. Скакательный сустав сильный и слегка выдаётся назад.

Хвост прямой с лёгким завитком на кончике в спокойном состоянии. В возбуждённом состоянии или при движении может напоминать пружинку.

Цвет: Юлианские свиньи всегда покрыты пятнами. Основной цвет может быть серебристым, белым, рыжим, чёрным или кофе с молоком. Пятна преимущественно чёрного цвета, но могут быть и рыжими, и белыми. Пятнистость должна быть густой, контуры пятен чёткие, пятна разбросаны хаотично. Пятна могут со временем несколько потускнеть из-за роста щетины, но они должны быть чётко видны на коже животного во время мытья. Щетина грубая, толстая и довольно длинная в зимний период.

Размер. В среднем, юлианские свиньи весят 14 – 23 кг и достигают роста 33 – 38 см. В трёхлетнем возрасте юлианские свиньи не должны весить более 30 кг.

Брак: отсутствие пятен, вес более 30 кг, рост более 45 см.

О других породах мини пигов вы можете прочитать в статье "Кто такие мини пиги?"

Возврат к списку статей

(Голосов: 22, Рейтинг: 4.35)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)

Выберите рассылку