Про свиней и папуасов

Про свиней и папуасов
25.07.2013

Пожалуй, ни у одного народа в мире никогда не было такого трепетного отношения к свинье, как у жителей Новой Гвинеи. Папуасы носились со своими свиньями так, как ни один народ. Свидетельством тому являются записки знаменитого путешественника Миклухо-Маклая.

Приехав в Новую Гвинею, он был немало поражён тем, что местные свиньи были очень привязаны к своим хозяйкам и следовали за ними везде, куда бы те ни пошли. Причина такой свинской преданности крылась в том, что зачастую матери племён вскармливали поросят, принесённых из лесу, своим грудным молоком. Выращенный поросёнок считался членом семьи и мог жить в одной хижине со своими хозяевами, и (Внимание!) не мог быть съеден своими владельцами.

Сразу напрашивается вопрос: «Зачем же тогда папуасы заводили свиней? Неужели мода на свиней-питомцев зародилась вовсе не в Штатах, а в Папуа Новая Гвинея?». Увы, папуасы не были сентиментальны и заводили свиней для того, чтобы их есть (кстати, если вы помните, они и людей кушали). Решали же они сию дилемму просто – резали свинью соседа. Забой животного предваряли ритуальные песни и пляски, а после семья – владелица хрюшки оплакивала её. Точно так же оплакивали погибших родственников.

Чем больше было в племени свиней, тем богаче оно считалось. Хрюшки на Новой Гвинее были (да и до сих пор являются) не только членами семей, но и денежным эквивалентом, и их часто меняли на невест из соседних племён. Очень часто обмен совершался в пропорции один к одному, то есть за одну невесту давали одну свинью. Сейчас стоимость жён в Новой Гвинее изменилась в пользу женщин – за одну даму, в среднем, предлагают 10 свиней. Инфляция…

Нанесение увечий свинье приравнивалась у папуасов нанесению увечий человеку, и жестоко каралось, а из-за краж свиней часто вспыхивали ссоры и междоусобицы, и даже настоящие войны племён.

Сейчас во многих племенах Папуа Новая Гвинея есть праздник свиньи. Это день, в который совершается ритуальное заклание хавроний. Обычаи разнятся от племени к племени, но практически у всех за днём жертвоприношения следует сезон свадеб, так как считается, что семьи, возникшие в этот праздник или сразу после него, самые крепкие, и в них в большом количестве родятся здоровые дети.

Возврат к списку статей

(Голосов: 19, Рейтинг: 3.87)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)