Поросенок отекает. Что это?

Поросенок отекает. Что это?
04.01.2017

Отечная болезнь или отечка у поросят, в простонародье, имеет и научное название – колиэнтеротоксемия. Это заболевание, которое поражает нервную систему и органы пищеварения у поросят. Отличительной же ее особенностью является появление отеков, отсюда и название заболевания. Страшна также скорость развития этой болезни, от появления первых симптомов которой до летального исхода может пройти менее недели.

Причины появления болезни

Причина этого заболевания в повышенном размножении штамма кишечной палочки. Именно этот штамм, устойчив к внешним воздействиям, но быстро погибает при высоких температурах. В результате его бурного роста в кишечнике, накапливаются токсины, которые приводят к серьезному отравлению. Эти же вещества влияют и на кровеносную систему. А именно, под воздействием отравляющих веществ, снижается содержание альбумина в составе крови, что приводит к снижению ее способности удерживать воду. Вода из крови накапливается в тканях организма. Так отеки появляются во всех тканях организма, и они вызывают разные нарушения в органах. Например, отек головного мозга приводит к нервным расстройствам, а именно, параличу конечностей и ухудшению координации, также появляются судороги и снижение чувствительности.

Симптомы

Так как отеки при данном заболевании могут образовываться в разных местах, то и симптомы болезни могут быть различными. Самые распространенные симптомы отечки у поросят это:

  • Отек век;
  • Резкий рост температуры (до 41°С);
  • Отек головы поросенка;
  • Паралич (полный или частичный) конечностей;
  • Расстройства работы желудочно-кишечного тракта;
  • Нарушение координации;
  • Неуверенная походка.
  • Самыми ранними же симптомами являются: отказ от еды и вялость, появление нездоровой красноты на веках и их припухлость.

    Позже, с распространением отеков могут появляться симптомы нарушения деятельности других органов и систем. Поросенок может вздрагивать, а после начать биться в эпилептическом припадке. Может появиться тахикардия, участиться дыхание. При запущенной стадии болезни наблюдается посинение пятачка, потом - шеи и спины. Причиной смерти поросят становится нехватка кислорода. Даже для современного свиноводства отечка у поросят - сложная в своем решении проблема.

    Течение

    Скрыто и бессимптомно болезнь протекает всего несколько часов, после этого появляются отеки век, реже отек всей головы поросенка. Отечность головы говорит о наличии отека головного мозга, что ведет к расстройствам нервной системы, которые проявляются в первую очередь в конечностях. Становится заметен частичный паралич ног, походка поросенка становится неуверенной, нарушается зрение. Отеки распространяются и на внутренние органы. Это ведет к нарушению в работе всех систем организма. Так первой страдает желудочно-кишечный тракт, после него поражаются сердце и легкие. После появления отеков сдавливающих трахею и пищевод поросенка начинается кислородное голодание, которое ведет к еще большим нарушениям со стороны нервной системы. В конечном итоге кислород перестает поступать в мозг, и поросенок умирает от удушения. Все развитие заболевания занимает до 10 дней.

    Лечение

    При выявлении заболевания лечение необходимо начать незамедлительно. Симптомы и лечение отечки у поросят связаны между собой. Сначала нужно организовать голодную диету на срок не менее 8 часов. При этом используются специальные соли – для очищения кишечника поросенка и выведения токсичных веществ. Также для снятия симптомов интоксикации нужно организовать прием магнезии, обеспечив достаточное питье. Для вывода из кишечника токсинов нужно сделать глубокую клизму. Помимо этого необходимо лечение антигистаминными препаратами, такими как димедрол. Для улучшения работы сосудов необходимо давать хлористый кальций в растворе по 1 ст. ложке дважды в день. Или можно делать уколы этого препарата внутримышечно. А вот чтобы подавить неконтролируемое развитие кишечной палочки - необходимо использовать антибиотики, например цефалоспоринового ряда вместе с сульфаниламидными препаратами. Перед применением антибиотиков необходимо провести тест на чувствительность палочки к выбранному препарату.

    Также в комплексное лечение отечки у поросят предусматривает применение витаминов группы В, например наравне с антибиотиками, могут вводиться препараты В1, В12 - внутримышечно. Могут использоваться и препараты для усиления диуреза, антистрессовые. Остальное лечение зависит от проявленных симптомов и направлено на уменьшение и их снятие. Так при ярко выраженном судорожном синдроме используются препараты анальгетики, а при выраженных проблемах с сердцем - поддерживающие сердечную деятельность.

    Успешность борьбы с отечкой зависит от множества факторов: время выявления болезни, стадия заболевания, строгость соблюдения лечебных мероприятий.


    Возврат к списку статей

    (Голосов: 8, Рейтинг: 3.57)

    Понравилась статья?

    Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)