Пекари - не свиньи

Пекари - не свиньи
02.04.2018

Пекари – исконно американское дикое животное с пятачком совсем как у поросёнка, но…

Очень долгое время учёные полагали, что пекари – это тоже свиньи, однако после тщательного изучения вопроса сделали вывод, что пекари – это отдельное семейство, родственное свиньям.

Чем пекари похожи на свиней?

Пекари имеют похожее строение тела, и у них есть пятачок и копыта. Пекари хрюкают, как свиньи, и тоже всеядны. Они отважны и легко могут атаковать опасное, с их точки зрения, существо. Как и свиньи, пекари могут обитать практически в любых условиях, от влажных тропических лесов до степей с сухим климатом. Естественной средой обитания пекари является юго-запад Северной Америки и северная часть Южной.

Чем пекари отличаются от свиней?

Пожалуй, одно из самых главных отличий – это наличие в районе хвоста большой железы, источающей резкий запах, за который пекари прозвали мускусной свиньей. Если продолжить говорить об анатомии, то пекари также отличаются от свиней строением желудка, количеством зубов и пальцев на ногах, направлением роста клыков. Кроме того, у пекари отсутствует желчный пузырь. По размерам пекари также уступают своим хрюкающим сородичам.

Есть также отличия и в воспроизведении потомства. В отличии от свиней, пекари не столь плодовиты. Обычно самка приносит не более двух поросят, которых кормит своим молоком исключительно стоя, как травоядные.

Дикие пекари, в отличии от большинства диких свиней, легко приручаются. Они очень сильно привязываются к человеку, легко ладят с прочими обитателями скотного двора, но очень настороженно относятся к чужакам. Встревоженный пекари поднимает гриву и начинает тревожно хрюкать. Если пекари сильно разъярен, он может издавать специфичное цоканье.

По сравнению со свиньями, пекари – долгожители. Если средняя продолжительность жизни свиньи составляет 15 лет, то пекари в неволе доживают и до 24 лет.

В настоящее время учёным известно лишь четыре вида пекари: ошейниковый (самый распространенный), белобородый, чакский и гигантский пекари. Последний вид был повторно открыт в этом тысячелетии. До 2007 года он считался вымершим.

Как видите, пекари, проживающие на американском континенте, очень похожи на свиней, но всё-таки не свиньи, а особое семейство, имеющее свои отличительные признаки и особенности.

Возврат к списку статей

(Голосов: 27, Рейтинг: 4.36)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)