Отношение к свиньям и мини-пигам в разных странах мира

Отношение к свиньям и мини-пигам в разных странах мира
18.10.2011

Отношение к свинье в разных религиях мира самое спорное. Во всех странах, безусловно, свинья считается домашним животным, но где-то ее почитают, чуть ли не как божество, а где-то яростно отвергают даже упоминание о ней. Пожалуй, самые позитивные эмоции свиньи вызывают у папуасов из Новой Гвинеи. В этой стране сейчас, как и много веков назад, только что родившихся поросят папуаски вскармливают собственным молоком, так как это животное здесь приравнивается по статусу к ближайшим родственникам семьи. На недавно прошедшей выставке искусств в Берлине всех посетителей до глубины души поразила скульптура папуаски, которая кормит грудью маленького поросенка.

У многих народов мира свинья всегда была и продолжает оставаться священным животным. Например, древние египтяне, римляне, китайцы, скандинавы и германские племена приносили в жертву богам именно свиней. Свиное мясо у этих племен разрешалось есть только после совершения священного ритуала или во время религиозных праздников. Археологи постоянно находят в древних захоронениях удивительные артефакты в виде фигурок свиней из драгоценных камней. У некоторых народов Востока и сейчас фигурки свиней весьма популярны в качестве вырезанных на камне или на дереве амулетов и талисманов.

В Европе и Азии долгое время свинья являлась символом плодородия как самое плодовитое домашнее животное. Известно, что оргазм у свиней может продолжаться до 30 минут, ни одно животное не может побить рекорд такой активной сексуальности. А приплод свиноматок в среднем составляет 10-16 поросят. В таких странах как Украина, Дания, Германия, США, Таиланд и Португалия воздвигнуты памятники свинье. Во многих европейских странах, в том числе и в России, принято изготавливать копилки для денег в виде очаровательных хрюшек.

Если рассматривать все европейские страны, то лидером в почитании свиней, конечно же, окажется Германия. В этой стране существует «Музей восковых свиней», это милое животное здесь считается символом счастья и удачи наравне с трилистником клевера и лошадиной подковой. Почти на всех рождественских открытках в Германии изображают свинью как символ благополучия и пожелания богатства  в наступающем году. Традиционными подарками для друзей и соседей на Новый год и Рождество в Германии являются марципановые поросята с монетками в зубах или копилки для мелочи «на счастье» в виде свинки. Немцы даже используют такую поговорку, как «Купил свинью», если подразумевают, что человеку крупно повезло.

Традиционными блюдами в Германии на новогоднем столе считаются отварная свиная голова со специями и тушеная свиная ножка с капустным гарниром. Ни один уважающий традиции страны немец не пойдет праздновать Новый год в ресторан, пока за семейным столом не отведает праздничных национальных блюд. В Германии даже существует закон о досуге свиней, который для многих кажется абсурдным. Согласно этому закону, все немецкие свиноводы должны организовывать досуг для маленьких поросят на своей ферме, устраивать им подвижные игры утром и вечером, а также покупать игрушки.

Селекционеры Германии отличились в 2006 году, когда вывели поросенка с оригинальным черно-белым окрасом туловища (цвета немецкой сборной по футболу) и преподнесли любимой команде в качестве талисмана на счастливый исход Чемпионата мира. К сожалению, поросенок-талисман смог принести команде лишь третье место и бронзовые медали. Германские селекционеры прославились также тем, что вывели уникальную породу карликовых свинок – мини-пигов, которыми сейчас очарован весь мир. Более 50 лет проводились эксперименты с вислобрюхой вьетнамской свиньей, которая и стала прародительницей милых карликовых свинок. Сейчас на счету немецких ученых более 20 выведенных пород уникальных миниатюрных хрюшек, рост и вес которых не превышает параметров собаки средней домашней породы. Всего в мире насчитывается более 30 пород мини-пигов.

Ученые всего мира проводят эксперименты с генами свиньи, так как внутренне строение этого животного наиболее близко к человеческому организму. Благодаря многим смелым экспериментам со свиньями были выведены лекарства, которые спасли тысячи человеческих жизней. Сейчас во многих клиниках Европы и США успешно проводятся хирургические операции по пересадке органов свиньи человеку.

Хотя «пионерами» по выведению мини-пигов считаются немецкие ученые, но американцы гордятся тем, что их страна стала первой, где миниатюрные свинки стали чрезвычайно популярными в качестве домашних животных. Мода на карликовых свинок началась в Голливуде, затем «перекинулась» в Европу. Родоначальницей моды на мини-пигов в России стала Илона Броневицкая, которая практически контрабандой привезла на родину своего первого хрюкающего питомца в коробке из-под ксерокса. Следом за ней стали заводить мини-пигов многие российские звезды шоу-бизнеса. Сейчас в России карликовых свинок уже не считают экзотическим животным. Практические в каждом крупном российском городе открыт клуб любителей мини-пигов, куда с удовольствием приходят рядовые граждане, чтобы купить себе поросенка-малышку или похвастаться уже имеющимся питомцем, рассказать о его забавных похождениях, о правильном воспитании и кормлении.

С появлением в мире мини-пигов отношение к свинье в целом стало гораздо лучше даже в тех странах, где она считалась грязным, неаккуратным животным. Похожей, скоро во всем мире свиней, благодаря мини-пигам, начнут считать символом благополучия и позитивных эмоций.

Возврат к списку статей

(Голосов: 8, Рейтинг: 3.96)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)