Особенности развития и содержания поросят

Особенности развития и содержания поросят
31.12.2016

Свиньи – здоровые и неприхотливые животные, однако при уходе за ними необходимо учитывать биологические особенности поросят, чтобы питомцы росли здоровыми и крепкими. Ненадлежащий уход может серьезно повредить их состоянию, в первую очередь, поросятам в возрасте до четырех месяцев. Очень важна чистота в месте содержания поросят и правильное кормление. Многие проблемы у питомцев возникают из-за неправильно составленного рациона.

Что надо знать, заводя поросенка?

Заводя хрюшу, необходимо учитывать следующие особенности поросят:

  • В первые полторы недели после рождения у животных может быть пониженная температура тела, вес уменьшается. В этот период происходит адаптация к новым условиям.
  • С полутора недель и примерно до двух месяцев детеныши питаются молоком и активно растут.
  • Отнимать поросенка от свиньи можно не раньше 2-месячного возраста. 2-4 месяца – оптимальный период для этого. К этому времени организм молодого животного окончательно адаптируется к окружающей среде.
  • Благодаря особенностям пищеварения, поросята способны уже с двухнедельного возраста питаться твердой пищей. В это время необходимо вводить прикорм.
  • Температура в помещении с поросятами должна находиться на уровне 14-20 градусов.
  • Поросята растут неравномерно. Задние конечности в развитии обгоняют передние, впоследствии разница исчезает.
  • Биологические особенности поросят сосунов

    Поросята, находящиеся на молочном вскармливании, отличаются от старших собратьев и требуют особых условий:

  • Каждые 4-5 часов им необходимо ставить свежую кипяченую воду для питья.
  • Кормушки и поилки надо мыть и дезинфицировать.
  • В качестве подкормки желательно давать жареное зерно. Оно хорошо подходит для жевания прорезающимися зубами. Если не будет подходящего для жевания прикорма, детеныши могут начать есть подстилку, что плохо скажется на пищеварении.
  • Следует не забывать про особенности кормления поросят. Сосуны и отъемыши нуждаются в минеральных подкормках. Чтобы избежать дефицита железа, в воду надо добавлять раствор медного купороса.
  • Необходимо исключить сырость и сквозняк в месте содержания подсосных поросят.
  • Температура в помещении для малышей должна поддерживаться на уровне 24-25 градусов тепла.
  • После отъема животные могут постоянно чувствовать голод, поскольку лишены привычного питания. В этот период важно кормить их строго в соответствии с возрастными нормами, не допуская переедания, с учетом особенностей поросят. Кроме того, в корм необходимо добавлять лекарства, чтобы избежать заболеваний ЖКТ.
  • Иммунитет поросят

    При рождении поросята не имеют своего иммунитета. После двух-трех кормлений у них появляется молозивный иммунитет. Однако не следует забывать, что поросята подвержены различным заболеваниям, например, роже – инфекционному заболеванию, которым обычно болеют свиньи до года. Поэтому важно проводить своевременную вакцинацию поголовья.

    На состояние здоровья и способность к сопротивляемости болезням большое влияние оказывают условия содержания. Помещение, где живут питомцы, необходимо поддерживать в чистоте и дезинфицировать. Уход осуществлять с учетом особенностей поросят. Выгуливать круглогодично, однако в сильные морозы лучше воздержаться от прогулок. Кормление должно быть в строгом соответствии с рекомендованными нормами, включая витамины и минеральные добавки.

    Соблюдая рекомендации по выращиванию, основанные на научных исследованиях и многолетней практике свиноводов, можно вырастить крепких и здоровых животных.


    Возврат к списку статей

    (Голосов: 6, Рейтинг: 3.52)

    Понравилась статья?

    Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)