Об артистизме хрюшек

Об артистизме хрюшек
10.11.2011

Как известно, свиньи прекрасно дрессируются. В цирках, на киноплощадках и в различных шоу они могут выполнять разнообразные трюки. Молодые свинки за хозяином, который занимается их обучением, бегают, как собаки. И в руках опытного воспитателя становятся отличными артистами.

Вот , например,известный русский дрессировщик В.Л.Дуров выдрессировал  свинью по кличке Чушка-Финтифлюшка, которая умела танцевать вальс, бегать вдоль барьера, кланяться, забираться на бочку, прыгать через препятствие и возить тележку. Успехи чушки были столь значительными, что не давали покоя клоуну по имени Танти.

А вот еще один исторический факт - когда в 1891 году Анатолий Дуров выступал в Одессе, и ее градоначальником был адмирал П. Зеленый. Однажды Зеленый вошел в цирковой буфет, все встали, но Дуров продолжал сидеть. «Встать!» – закричал адмирал и, обратившись к своему адъютанту, добавил: «Скажите этому олуху, что я Зеленый!». Дуров поднялся и произнес: «Вот когда ты созреешь, я буду с тобой разговаривать». После этого Дуров вывел на арену хряка, выкрашенного в зеленый цвет, и заставил всех зверей ему кланяться, приговаривая: «Кланяйтесь все ему, потому что он зеленый». Все это происходило в присутствии самого адмирала. На следующий день Дуров запряг зеленую свинью в тележку и поехал на ней по городу. Разумеется, его тотчас выслали из Одессы.

В одном из номеров свинья сидела в кресле, а Дуров подносил ей газеты, но свинья от них отворачивалась и с негодованием хрюкала. «Ишь ты, – замечал клоун, – она не всякую газету любит, ищет свою. Интересно посмотреть на свинскую газету». Тут Дуров подносил к пятачку газету «Гражданин», издаваемую мракобесом князем Мещерским, и свинья, радостно захрюкав, «читала».

Однажды Дуров ехал по Харькову в коляске с впряженной в нее свиньей. И попал за это под суд. Мировой судья оправдал его, так как Дуров доказал, что свинья отлично выезжена, соблюдала правила дорожного движения и в пути не разу не хрюкнула.

Одним из самых знаменитых цирковых номеров Владимира Дурова был номер «Свинья в облаках». В воздух поднимался воздушный шар со свиньей Хрюшкой-Финтифлюшкой и, когда он набирал высоту, Хрюшка совершала отчаянный прыжок с парашютом. В книге «Мои звери» дрессировщик открыл секрет этого номера.

Не отстают и современники. Вспомним, к примеру, свинку мини-пига Хаврошу породы «везенау» и ее хозяйку Елизавету Родину, удачно выступивших в телешоу «Минута славы» Другая свинка могла бы спасовать на её месте, так как по природе своей свинки очень трусливы и пугливы. Большинство при звуках шума и ярком свете просто забивается в угол и отказывается что-либо делать. Немногочисленные дрессировщики свинок отказываются выступать не на своей родной площадке, и тем более в другом городе, так как это очень проблематично и вызывает у животных стресс. А Хавроша не испугалась ни прожекторов, ни мониторов со звуком, ни целой студии посторонних людей. Она раскатывала дорожку, играла в футбол, из сундука выталкивала воздушные шары, собирала и подавала игрушки, танцевала  вальс, снимала скатерть со столика и в итоге становилась передними лапками на куб и делала поклон.  Надо отдать должное Елизавете Родиной, так как она свинкой занималась только 10 месяцев и не являлась профессиональной дрессировщицей, и не обладала специальными знаниями и приёмами дрессуры.

Хотелось бы упомянуть об еще одном представителе мини-пигов. Знакомьтесь – это мини-пиг по имени Кузя. Ему полтора года. Он действительно очень миниатюрный, в холке всего 25 сантиметров, весит 5 килограммов. Хозяйка Кузи, Александра Сергеева, по образованию этолог, то есть специалист по психологии животных. Закончила биологический факультет Петербургского Государственного Университета. Она рассказывает, что Кузя является звездой телеэкрана. Он снимался в фильме «Убойная сила», в некоторых рекламных роликах. Помните рекламу, где поросёнок стоит на сноуборде? Это и есть Кузя. Александра готовит к съёмкам четвероногих артистов сама, благо образование позволяет. Кузя – очень образованный поросёнок. Он знает все собачьи команды, умеет ходить рядом и исполняет много различных трюков. Кузя общительный, ласковый, но независимый. Больше всего на свете любит есть. Ест всё, что не приколочено, а то, что приколочено, старается отодрать. Однако кормит его Александра всего два раза в день, и этого ему вполне достаточно. Любимое лакомство – сухой корм для собак. В качестве награды за исполненные трюки ему дают именно это.

Вот такие артистичные они - эти милые свинки. И пусть они доставляют порой немало хлопот, но все неприятные воспоминания отступают на второй план от гордости за таланты твоего воспитанника.

Возврат к списку статей

(Голосов: 8, Рейтинг: 3.96)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)

Выберите рассылку