Немного об отношениях людей и свиней

Немного об отношениях людей и свиней
03.11.2010

Назвать кого-то свиньей — скорее оскорбительно, чем приятно. Свиньи ассоциируются исключительно с неопрятными, толстыми и неуклюжими созданьями, которые валяются в грязи не стоят какого-либо внимания. Впрочем, люди знающие утверждают, что свинья — умное и дружелюбное животное, любящее общение. Ну, а владельцы карликовых свинок (мини-пигов) говорят, что их питомцы иногда сообразительней собак. К сожалению, далеко не всем домашним свинкам везет с хозяевами. Как назвать свинью?

Вьетнамец Филя: грустная история со счастливым продолжением

Поскольку внутренние органы свиней очень похожи на человеческие, именно свиней чаще всего используют для опытов. Для удобства ученых, чтобы не держать в лабораториях массивных свиней, была вывдеена порода мини-пигов. Чуть позже маленькие свинки переместились в квартиры.

В среднем, цена мини-пига начинается от 400 долларов и чем меньше по размеру будет взрослая хрюшка, тем она дороже. Обычно свинок рекомендуют покупать у заводчиков, иначе можно нарваться на аферистов, которые под видом маленького мини-пига продадут обычного свинтуса, который потом вырастает в 300-килограммовое животное.

На Крестовском острове в Петербурге живет как раз такой кабанчик, ставших жертвой аферистов. «Вьетнамская вислобрюхая свинья», написано на табличке Филиного загончика. Это сейчас Филя живет в частном мини-зоопарке, хорошо кушает и может гулять, спать и играть сколько душа пожелает. Филю выводят гулять на поводочке, толстячок важно трусит по дорожкам парка и втягивает пятаком воздух. На предложенные лакомства реакция моментальная — протянутая булочка исчезает в момент. И, кстати, манерами и повадками свин напоминает собаку: преданно смотрит в глаза в ожидании чего-нибудь вкусного, виляет хвостом и неравнодушен ко всему, что валяется на земле.

Хозяева мини-зоопарка Вика и Андрей содержат разных зверей, многие из которых мелькали даже на телеэкранах! Здесь животных не только кормят и ухаживают за ними, но и дрессируют, обучают хорошим манерам. Филя появился у своих нынешних хозяев пару лет назад, тощий, тяжелобольной, почти умирающий.

Это сейчас Филя отъел щечки и бока, хотя по мнению Вики, свин всё-таки худой. «Это порода вьетнамских вислобрюхих свиней. Брюшко у него должно волочится по земле. Когда он попал к нам, был худющим, как борзая!» - рассказывает Вика.

Пять лет назад Филю купили его первые хозяева, полагая что приобретают милого мини-пига. О них Вика вспоминает с негодованием: «Это из тех любителей, которые покупают не живое существо, а игрушку. Для них большое открытие, что за животным нужно ухаживать, делать прививки, кормить, воспитывать...»

Маленькую умильную хрюшку продали как мини-пига, а на самом деле Филины сородичи-вьетнамцы могут набрать вес до 100 кг. Продавцы проявили смекалку и предупредили будущих хозяев: особо много не кормите, а то растолстеет и вымахает в огромного свина. И хоть владельцы послушались и кормили свина мало, он все равно рос, негодяй такой. Поразмыслив немного, Филю вообще перестали кормить. Буквально за пару лет поросенок превратился в слабую, больную и очень худую свинью.

Следующим пристанищем Фили стал детский зоокружок. Здесь Филе выделили апартаменты в виде тесной клетки, где бедняга не мог даже развернуться — холка и бока упирались в решетку. В таких условиях свин прожил целый год, а потом кружок расформировали. Вика улыбается, когда вспоминает разговор с представителем зоокружка: «Нам предложили забрать морскую свинку, видимо знали о том, что мы даем приют животным, которые остались без хозяев и жилья. Приехали, а нас встречают с Филей»

Сейчас у Фили совсем другие условия для жизни, да и жизнь совсем не та, что прежде. Он живет собственном вольере, где есть дом с окошком. Спит свин на тюфяке из тряпок и сена. Прошлое напоминает о себе болезнями. Филино «наследство» - дистрофия, авитаминоз, невроз, рахит и лысая шкурка. А еще Филя всегда прячет еду «про запас». При том, что все необходимое у свина есть и даже в достатке, есть Филя хочет постоянно. Даже капусту и морковку, которые ненавидит всей душой (видимо, тоже «привет» из прошлого), кабанчик тщательно прячет и никому не дает.

Вика говорит, что больше всего ее питомец любит сладости - пирожные, печенье и пряники, не откажется и от булочек. Угощение Филя принимает от посетителей. Правда, не обходится без неприятностей — однажды кто-то из посетителей с особым чувством юмора угостил свина пивом. «Мне пришлось сидеть с Филей в вольере и успокаивать его, пока он не протрезвел» - вспоминает Вика.

Признание пришло к Филе в преддверии года Свиньи, когда его приглашали на новогодние праздники в виде талисмана.

Клеопатра: красотка с пятачком

Юная красотка Клеопатра, или Клепа, как ее ласково называют хозяева, понятия не имеет даже о тысячной доле страданий, которые выпали на Филину долю. Клепа живет в тепле, ласке и уюте. Она — самый настоящий мини-пиг, правда, откормленный куда больше, чем положено породой и хотелось бы самим хозяевам, Никите и Инессе.

Инесса с трудом застегивает шлейку на холке своей любимицы: «Моя мама не может ей отказать! А Клепа об этом знает и пользуется. Перед нашим отъездом в отпуск свинка весила не больше четырех килограмм. Вернулись, а Клепа уже весит целых 14 кг! Но это не мешает нам ее любить!»

Сейчас Клепа спит возле батареи на мягком тюфячке, а в молодые годы могла и забраться к хозяевам в кровать и спать в ногах, как кошка. По поводу запаха Инесса категорична: «Запах? Так ведь если люди не моются, от них тоже появляется запах! После каждой прогулки мы моем Клепу специальным шампунем, так что, если запах и есть, то только шампуня».

На улице хрюшка появляется в красивом кружевном воротничке с балабончиками. Как настоящая принцесса, Клепа обходит двор, цокает копытцами и покачивает округлыми формами. Единственное, что может сбить весь царственный настрой, это дворовая мусорка. Клепа натягивает шлейку и тянется к весьма сомнительного вида горбушке.

Клепин тайный поклонник — дворовой пес по кличке Черный. Его подкармливает весь двор, но Клепа запросто может опустошить собачью миску и без зазрения совести продолжать прогулку. Инесса говорит, что ее свинка — единственная, кого пес безропотно подпускает к своей еде. Впрочем, Никита и Инесса не забывают подкармливать Черного.

Капризной и привередливой в еде Клеопатра была в детстве. Сейчас лопает все, что ей предложат, а заодно и то, что сумеет стащить сама. Особую слабость свинка питает к... колбасе. Инесса вспоминает смешной случай, когда Клепу застали утром за поеданием колбасы. Свинка судорожно дожевывала остатки целой палки, которую хозяева по недосмотру оставили на столе. «Ума не приложу, как она ее достала» - говорит Инесса. - «Колбаса лежала на середине стола, и даже если б Клепа встала на задние ножки, все равно не дотянулась бы»

Клеопатра живет в Петербурге на Васильевском острове. Это место считается самым красивым районом города, и потому у хрюшки с детства развито чувство прекрасного. Правда, это никак не мешает ей рыться в траве и земле в поисках желудей.

Клепа готовится стать мамой, и уже даже нашлись покупатели для поросят, но Инесса и Никита очень строго относятся к выбору хозяев для молодого поколения: «Мы не хотим, чтобы поросят покупали как игрушку, и наигравшись, просто выкинули» - говорит Инесса.

Возврат к списку статей

(Голосов: 13, Рейтинг: 3.88)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)