Модный тренд «itty-bitty»: миниатюрные «чайнички» в нашем доме

Модный тренд «itty-bitty»: миниатюрные «чайнички» в нашем доме
17.10.2011

Как только не называют домашних миниатюрных свинок, выведенных селекционным путем. Самые распространенные названия: мини-пиги, карликовые свинки, декоративные хрюшки, микро-свинки и т.д. При виде этих очаровательных маленьких поросят, которым суждено всю свою жизнь оставаться крошечными подобиями своих огромных сородичей, начинаешь понимать, что ученые сделали для нас чудо. Даже представить себе сложно, скольких усилий стоило, чтобы огромных хряков уменьшить до свинок, которых можно свободно содержать в малогабаритных квартирах рядом с кошками и собаками.

Если мини-пиги считаются чудом, тогда микро-пигов можно считать суперчудом. Ведь селекционерам сначала пришлось уменьшить азиатскую породу свиней (вьетнамскую) до величины средней собаки. В результате получились мини-пиги, вес которых составляет не более 16-20 кг. Если сравнивать их с сельскохозяйственными породами свиней, то взрослые свиньи этих пород весят в среднем 100-120 кг. В результате дальнейших «превращений» ученым удалось создать микро-пига, у которых значительно меньше не только вес, но и длина ног. Плюс ко всему пятачок у микро-пигов получился сплющенным, в результате чего они издают очень необычные звуки, мало похожие на привычное хрюканье свиней. Вероятно, именно из-за этих «пыхтений», «сопений» и «кряхтений» миниатюрных поросят и стали называть «teapot», что в переводе на русский язык означает «чайничек». Маленькое чудо целый день следует за своим хозяином по квартире, так как является социальным животным и постоянно нуждается в ласке и внимании. Если же микро-пиг чем-то напуган или крайне сердит, то начинает издавать пронзительный визг, слишком напоминающий свисток закипевшего чайника.

Но не следует бояться заводить микро-пигов, так как они мало в чем отличаются от привычных теперь уже всем мини-пигов. Они так же легко поддаются дрессировке, ласковы и послушны, готовы выполнять любые просьбы хозяев за кусочек лакомства.

Сейчас в западной прессе постоянно публикуются новости о том, что селекционеры не готовы почивать на лаврах славы и решили активно разнообразить сегмент популяции карликовых домашних животных. Ходят слухи, что после миниатюрных копий свиней на очереди стоят лошадки. Удивляться этому глупо, ведь модные тренды в нашем мире решают все, даже влияют на мировую экономику. Возможно, что в угоду моде, селекционеры действительно займутся выведением миниатюрных пород лошадок, а затем…овечек, коровок и т.д. Более того, еще не выведенные породы карликовых животных селекционеры уже поспешили объединить в единую категорию – «itty-bitty». Пока в этот модный тренд входят лишь микро-пиги, кто следующий в очереди покажет ближайшее время.

Складывается такая закономерность, что чем меньше вес поросенка, тем дороже он стоит. Причем, сейчас знаменитости готовы платить целые состояния, чтобы оказаться на пике моды и завести у себя дома самое миниатюрное животное на зависть друзьям и конкурентам по бизнесу. Спрос рождает предложение, поэтому на смену модным несколько лет назад «чайничкам» пришла новая порода миниатюрных свинок – «чайная чашка» («teacup»). Этих забавных и невероятно смышленых поросят называют еще «микростандартной» или «отформатированной» породой свинок.

Хозяева «чайных чашечек» отмечают, что их питомцы отличаются невероятной хитростью и смекалкой, они очень быстро учатся, запоминают названия предметов в доме, находят «общий язык» со всеми остальными питомцами. Еще одним отличием микро-пигов от других пород свиней считается то, что они любят спать в кровати, положив голову на подушку, копируя при этом поведение своих хозяев.

Владельцам этих миниатюрных хрюш следует следить за диетой питомцев. Дело в том, что микро-пигам категорически запрещается есть сладкую, соленую, острую и жирную пищу. Если диета не будет соблюдаться, то генетика прежней породы победит, и поросенок начнет быстро набирать вес, что смертельно опасно для его здоровья.

Покупать микро-пигов рекомендуется только в крупных питомниках. При этом желательно посмотреть на родителей своего будущего питомца, чтобы убедиться в их миниатюрности и получить при покупке соответствующие документы о принадлежности поросенка к определенной породе. Маленькие поросята в первые дни своей жизни все на «одно рыльце». Поэтому покупая поросенка с рук за баснословные деньги, вы рискуете быть обманутыми, и тогда через пару месяцев у вас в квартире будет гулять 20-30-килограмовый свин, мало похожий на миниатюрную свинку.

По сообщениям американской и европейской прессы, в некоторых крупных городах этих континентов приходится строить специализированные питомники для поросят-переростков, которые оказались «подкидышами», не оправдав доверие своих владельцев, рассчитывающих, что покупают микро-пига. А в Великобритании столкнулись с другой проблемой. Оказалось, что некоторые породы миниатюрных свинок генетически нестабильны в последующих поколениях. Другими словами, у микро-пига может родиться через 2-3 поколения поросенок, который будет развиваться как крупная порода свиней-прародителей. Поэтому прежде чем брать на воспитание миниатюрного поросенка, подумайте обо всех возможных последствиях и только потом принимайте единственно верное для вас решение.

Возврат к списку статей

(Голосов: 6, Рейтинг: 3.7)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)

Выберите рассылку