Миниатюрная вислобрюхая свинья

Миниатюрная вислобрюхая свинья
01.06.2010

Миниатюрная вислобрюхая свинья умна, чиста, нежна, игрива, легко обучаема и не имеет запаха. Этих животных очень часто заводят для экзотики, а вот избавиться от животного весом в 70 килограммов не так-то просто. Большинство приютов не принимают свиней на постой. Конечно, создано много обществ по спасению таких вот брошенных, никому ненужных свиней, но, как не прискорбно это говорить, большинство свинок-отказников заканчивает свой век в наших холодильниках.

Впервые в качестве домашних питомцев миниатюрные вислобрюхие свиньи появились в США в 1985 г. Их родина – Вьетнам и Китай. В США хрюшки-домашние питомцы довольно быстро завоевали популярность. Большинство семей, содержащих такого поросёнка, просто души в нем не чают и ни за что с ним не расстанутся. И я смогла понять почему, когда увидела, насколько эти свиньи нежны и умны. Они очень легко поддаются дрессировке и быстро становятся частью семьи. Они будут жить в вашем доме и спать в одной постели с вами.

Несмотря на то, что мини пиги – чудесные животные, у них всё-таки есть свои недостатки. Если вы решитесь жить под одной крышей с поросенком, будьте готовы к разрушениям. Посмотрите, вот новенькая шелковая блузка, которую хрюша художественно порвал специально для вас. Где, говорите, должна быть еда? В холодильнике? Увы, но её уже давно там нет. Свиньи постоянно находятся в поиске пищи и постоянно роют. Чтобы удовлетворить потребность в рытье, предоставьте своему поросенку место, где бы он мог ковыряться в земле, сколько пожелает.

Ещё одна проблема при содержании минипигов – укусы. В большинстве своем, свиньи не кусаются, но исключения – не редкость. У них очень острые зубы и мощные челюсти, которые могут нанести весьма ощутимый вред. Поэтому если в ближайшие 18 – 20 лет вы собираетесь завести ребенка, вислобрюхий поросёнок – не лучший вариант домашнего питомца. Если же дети уже есть, а хрюшку безумно хочется, то помните, что вы ни в коем случае не должны оставлять их наедине. От травм спасёт лишь стопроцентный контроль.

Покупка свиньи

Прежде чем вы займетесь поиском малюсенького поросенка, в которого влюбитесь без оглядки, хорошенько подумайте, где вы будете его держать. Вы планируете держать его в своём доме? Хорошо. А теперь представьте семидесятикилограммовую тушу, сидящую в вашем любимом кресле. Он обязательно будет проявлять интерес к вашим вещам и зачастую разносить их в клочья.

В вашем дворе есть подходящее для проживания свиньи место? Оптимальная температура для этого животного - 21 градус. Если вы решите построить сарайчик для своего хрюшки, помните, что он должен быть соответствующего ему размера. Кроме того, в сарае должен быть источник тепла, чтобы поддерживать температуру выше 20 градусов. В жару свинью нужно охлаждать. Это животное лишено потовых желез и нуждается в водных процедурах, именно поэтому с давних времен свиней изображают валяющимися в грязи. Если же на улице становится прохладно, свинье необходимо предоставить теплое помещение. Она может жить в лишней спальне, туда же стоит поставить лоток. Если свинья будет жить в доме, ей понадобится бассейн во дворе, чтобы было, где остыть в жаркий полдень. И ещё есть много моментов, о которых стоит подумать!

Приучение к туалету

Свиней можно учить делать свои дела на улице или приучить к лотку. Вот только я ещё е чистила лоток семидесятикилограммового животного. Хорошо бы приучить делать что-то одно, чтоб свинка нечаянно не ошиблась, хотя, скорее всего, что она будет справлять свои дела то там, то там, на своё усмотрение.

Когда вы только принесете своего поросенка домой, поместите его в небольшой вольер. Выносите хрюшку на улицу каждые два часа, а также после еды и после пробуждения. Хвалите его и говорите, что он хороший поросенок, каждый раз, когда дело будет сделано на улице. Постепенно справлять нужду на улице войдет у свиньи в привычку. Никогда не наказывайте своего поросенка. Если он нагадил дома, и вы его за этим застукали, просто пожурите его, скажите «нельзя» и вынесите во двор. Вычистите загаженное место при помощи уксуса или антигадином и устранителем запаха, чтобы ваш питомец не учуял запаха и не нагадил там повторно.

Кормление

В продаже есть специальный корм для миниатюрных вислобрюхих свиней. Кормите своего питомца им и не забывайте о свежих овощах и фруктах. Свиньи, как и люди, любят разнообразие. У вашего питомца должен быть постоянный доступ к чистой воде.

Уход

Миниатюрные вислобрюхие свиньи не нуждаются в частом мытье, так как у них сухая и чувствительная кожа. Используйте мягкий шампунь. Этих свинок нужно ежедневно расчесывать при помощи щетки с мягкой натуральной щетиной. Расчесывание – отличное время, чтобы пообщаться со своим питомцем. Кроме того, свиньям необходимо регулярно подстригать копыта.

Вакцинация

Есть несколько прививок, которые необходимо сделать вашему поросенку. Первые делаются в возрасте шести недель: от рожистого воспаления кожи, от озены, лептоспироза и инфекционного гастроэнтерита. Затем идут ревакцинации в девять недель и шесть месяцев. Далее необходимо делать прививки ежегодно.

Законодательство

Тут могут возникнуть проблемы, ибо очень часто закон относит этих животных к домашнему скоту. Если на территории, где вы живете, нельзя разводить домашний скот, то вам не повезло, и затею о покупке поросенка придется оставить, поэтому, прежде чем завести свинку, ознакомьтесь с законами.

Вывод

Свинья умна и может стать замечательным домашним питомцем для некоторых. Она может забавлять своих хозяев и быть любимой. Многие ошибочно считают миниатюрных вислобрюхих свиней маленькими. Средний вес такой хрюшки – около 60 килограммов. Свиньи чуткие, но они могут быть очень упорны и упрямы. Они могут охранять свою территорию и быть весьма агрессивными. Важно знать, что у свиней недостатков столько же, сколько достоинств. Экзотических животных очень часто заводят, ничего о них не зная, а когда у хозяев пропадают все иллюзии на их счет, они быстро надоедают и становятся ненужными. Если вы хотите купить миниатюрную вислобрюхую свинью, пожалуйста, перед покупкой узнайте как можно больше об этом животном. Но главное – любите своего поросеночка!

Возврат к списку статей

(Голосов: 22, Рейтинг: 3.76)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)