Мини-пиги по-украински

Мини-пиги по-украински
20.12.2010

Джулия и Нюра — мини-пиги, животные, мода на которых наконец-то дошла и до наших краев. В Симферопольском районе, неподалеку от села Чистенькое находится свиноферма, где обитают около двадцати взрослых мини-пигов и почти полсотни поросят.

Вспоминая традиционную украинскую «дружбу» со свиньями — особенно когда они в виде сосисок, колбасы или сала, - сам факт существования фермы, где разводят свинок на для мяса, очень радует. Ведь обычная наша хавронья редко когда проживает дольше двух лет, а ценность ее тем больше, чем больше ее вес. Мини-свинки перевернули с ног на голову всеобщее представление о роли свиней, неожиданно превратившись из еды в домашнего любимца, который по уму и сообразительности даст фору котам и собакам.

Отечественной ферме всего несколько лет, и ее питомцев берут в основном на развод. Судя по интересу со стороны потенциальных заводчиков, будущее у мини-пигов в Украине самое радужное. Об этом говорят и судьбы самих свинок, родившихся на ферме под Чистеньким. Например, белый в крапинку свин по имени Егор, сейчас обитает в Парке птиц у кордона «Мраморный». Свинтус с легкостью завоевывает сердца посетителей, некоторые даже специально везут Егорушке вкуснятинку. Егор знает, кто его хозяин, и старается не оставлять его наедине, не прочь поспать на диванчике, выполняет команды и легко идет на контакт, особенно с детворой.

На свиноферме питомцев специально не дрессируют, никто не обучает их хорошим манерам, но, то ли из-за климата, то ли чувствуя любовь окружающих, свинки без всякого страха и опасения подходят к посетителям, играют, дают себя погладить и почесать брюшко.

Начинание фермеров уже прошло боевое крещение. Соседи-селяне к ферме отнеслись с должным вниманием — проверили ограду на прочность и украли пару поросят. Правда, до ожидаемых размеров мини-пиги так и не выросли и в 3 центнера легкоусвояемого сала не превратились, и потому сейчас похитители наверняка задают себе резонный вопрос: что ж теперь с ними делать?

«Порода, которую мы разводим, называется «вьетнамские вислобрюхие», - говорит владелец фермы Алексей. - Ученые вывели несколько пород свинок, в зависимости от их размеров. Чем миниатюрней свинка, тем дороже она ценится. Самые крошечные свинки весят не больше 12 кг. Здесь у нас свинки средних размеров, самый упитанный свин весит 90 кг, «барышни» значительно стройнее и меньше. Чтобы лучше понять разницу между нашими свинками и обычными, скажу, что вес обычного хряка может достигать 350-400 кг.»

Свинки удивительно подвижны и непоседливы. Малышня носится с огромной скоростью — уследить за ними невозможно! Свинки постарше перемещаются трусцой. В обычной своей среде обитания свинки запросто пробегают десятки километров, будущим хозяевам свинок нужно учитывать этот факт и морально подготовиться к мини-урагану в собственной квартире.

Фермеры уверяют, что свинки очень чистоплотны, они легко и быстро приучаются к лотку, а если позволяют условия, будет проситься на улицу. Свинка, живущая в одном домике со своими детками, никогда не позволит себе устроить туалет в доме — будет проситься наружу, и повизгивать, пока ее не выпустят.

Хорошие манеры, которыми свинок наделила природа, позволили им очень быстро завоевать сердца любителей домашних животных. В качестве домашнего питомца мини-пиги живут у Джорджа Клуни, Арнольда Шварценеггера, российской певицы Илоны Броневицкой, Антона Табакова.

Благодаря отменному нюху свинок используют даже в армии. Так, например, израильские военные обучили свинок, и используют их для обнаружения взрывчатки, которую применяют террористы-смертники.

И все-таки, почему мини-пигов стали так уверенно вытеснять давних друзей человека — собак? Помимо страсти к экзотике и любопытства, врачи отмечают, что все чаще у людей появляется аллергия на шерсть животных, а щетинка свинок не вызывает аллергии. Да и потом, наверняка многим интересно узнать, как это, просыпаться под звук цокающих копытец?

Возврат к списку статей

(Голосов: 11, Рейтинг: 4.11)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)