Мини пиг – лучший друг человека

Мини пиг – лучший друг человека
26.04.2010

Мини пиг – экзотическое животное, которое появилось в продаже на Украине лет 5-6 назад. В то время модна на маленьких свиней достигла своего апогея. За животное просили от 400 до 4000 долларов. Чем меньше был поросенок в размерах, тем дороже он стоял. Это удовольствие мог позволить себе не каждый. Вскоре, модники, которые лишь хотели похвастаться перед друзьями и знакомыми эксклюзивным приобретением, затихли. Вероятно, они убедились, что мини пиг, как и любое другое животное требует к себе внимания и ухода.

Газета Московский Комсомолец попыталась разузнать как сейчас живется мини пигам на русских просторах. Журналистке московского комсомольца подарили на день рождения мини пига. Ее тут же назвали Фросей. Свинка сразу пришлась по душе всем домочадцам.

Однако все было хорошо лишь до того момента, пока Фрося была маленьким поросенком. Как только свинка подросла, и стала молодой дамой, характер у нее резко ухудшился. Ее боялись абсолютно все в доме, за исключением хозяйки. Мини пиг наводил порядки во всех комнатах, и ясно давал понять кто в доме хозяин. Остановить поросенка можно было лишь с помощью резко раскрывающегося зонтика.

Во время месячных, Фрося вообще становилась невыносимой. Домашние прятались от нее в своих комнатах, а она караулила за дверьми.

Фрося очень любила поесть, и вскоре ее вес достиг 70 кг. Хозяева заперли еду под замок, однако Фрося продолжала неистово протестовать. Ее истошные вопли были слышны по всей округе. Мини пига, в конце концов, пришлось отдать на дачу к друзьям. Теперь она бдительно охраняет их загородный участок.

Такие проблемы не единичные. Многие хозяева мини пигов не знают как поступать в подобных ситуациях. Константин Гуревич, московский адвокат, и по совместительству владелец мини пига, привезенного им из Германии, специально для таких целей организовал Росийский мини пиг клуб.

Он любезно согласился рассказать журналистам Московского Комсомольца немного о мини пигах:

— Скажите, Константин, а свинки на самом деле умные животные?

— Во всяком случае не глупее собак. Они хорошо поддаются дрессировке по программе служебных собак. С нашим Федей занимался профессиональный кинолог. Поросенок прошел общий курс дрессировки.

— Что он умеет делать?

— Он отзывается на кличку Федор, подходит по команде “ко мне!”. Знает команды “сидеть!”, “лежать!”, “ползти!”. С детства мы приучили его к лотку. Для этой цели как нельзя лучше подходит пластиковый поддон для багажника “Оки”. Когда наш сын был в младенческом возрасте, Федя охранял коляску с ребенком. Он не подпускал никого к своему “объекту”. Лязгал клыками и угрожающе размахивал рылом. Никто, кроме родителей, не мог подойти к коляске.

— Что могло произойти, если бы кто-то рискнул приблизиться?

— Клыки у Федора достаточно острые. Он нанес бы человеку травму.

— А вы на себе не испытывали это оружие?

— Испытывали, к сожалению. Клыки рассекают кожу как бритвой. Это случалось только во время игры, потому что агрессия мини-пигам не свойственна. Все же, когда наш сын Максим подрос, мы перевезли Федю на дачу, чтобы они не делили территорию.

— На природе поросенку, конечно, лучше. В городской квартире он, наверное, не очень уютно себя чувствует. Федя причинил вам урон?

— Никакого урона. Мини-пиг — вполне домашнее животное. В первое время, естественно, надо учитывать, что у поросенка копыта, которые скользят по полу. Поэтому кафель, паркет, ламинат — для него некомфортная поверхность. Это примерно так же, как человеку все время ходить по льду. От скольжения у поросенка страдают суставы. Лучше, если в доме ковровое покрытие или деревянный пол. Вообще, каких-то особенностей в содержании мини-пигов нет. Достаточно руководствоваться здравым смыслом. Например, убрать электрические провода с пола, чтобы он их не перегрыз.

— Но поросенку необходимо рыть. Как вы решали эту проблему?

— Федя пытался рыть, но мы дали ему компенсацию в виде плотных тряпочек, которые он с удовольствием возил по полу. Естественно, с мини-пигом нужно гулять, чтобы он мог побегать, покопать землю. Выводить поросенка надо на шлейке. Ошейник в данном случае неприменим, потому что из-за особенностей строения тела он будет соскакивать. Чтобы приучить поросенка к шлейке, потребуется проявить терпение.

— Известно, что свинки не жалуются на отсутствие аппетита…

— Поскольку поросенок действительно все время хочет есть, желательно его ограничивать. Нельзя, чтобы миска с едой оставлялась на целый день, кормить положено в определенные часы. Комбикорм, который влияет на рост мышечной массы и прибавление веса, мини-пигу не нужен. Здесь задача иная. Мы кормим Федора гречневой кашей, диетическим творогом, молоком, овощами и несладкими фруктами. Полезна вареная рыба без костей, ведь свиньи — животные всеядные. А сладости и соль противопоказаны.

— Какой у Феди вес?

— Федя весит порядка 33 кг. Мы не держали его на голодном пайке. Некоторые владельцы, чтобы сохранить небольшие размеры мини-пига, намеренно недокармливают питомца. Так можно загубить здоровье, и вообще, на мой взгляд, это аморально. Мини-пиг не должен быть размером с кошку.

— Интересно, а во время прогулок свин общается с собаками?

— Собаки с большим интересом относились к поросенку, обнюхивали его, но агрессии не проявляли, за редчайшим исключением. А он смотрел на них без особого любопытства, но и без боязни.

— А со своими соплеменниками он контактирует?

— Самцы довольно быстро начинают выяснять отношения, нервничать, между ними возникает соперничество. Дело может даже дойти до драки. Именно поэтому нежелательно держать двух мальчиков в одной квартире. Зато с противоположным полом отношения складываются без конфликтов.

— Хрюшки по натуре привязчивые?

— Сложно сказать. Есть свинки, которые общаются с хозяином на уровне кошек. Но собачьей преданности от них, конечно, ждать не стоит. Федя нас узнает, виляет хвостиком, когда радуется, тычется носом по настроению.

— А на здоровье маленькие свинки не жалуются?

— В основном проблем нет. Их ахиллесова пята — травмы суставов. Поэтому убегающего поросенка нельзя хватать за заднюю ногу: тут же произойдет вывих тазобедренного сустава. Прохладную погоду мини-пиг переносит нормально, в дождливые и ветреные дни его лучше не переохлаждать, ведь свинки не такие шерстяные, как кошки и собаки. Для холодной погоды нужно сшить попонку.

— Послушаешь вас — Федя просто пример для подражания. Неужели ни разу не нашкодничал?

— Однажды, когда нас не было дома, он опрокинул пластиковую канистру с черносмородиновой настойкой и нализался, а потом играл ею в футбол. Заодно он выкрасил стены на высоту метра в фиолетовый цвет. Весело провел время! Зато на следующий день он чувствовал себя не очень. Не мог поднять голову. У Феди было натуральное похмелье. А нам пришлось сделать в квартире косметический ремонт.


Возврат к списку статей

(Голосов: 10, Рейтинг: 3.66)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)

Выберите рассылку