Мини и микро сибс - лучшая модель человеческого организма

Мини и микро сибс - лучшая модель человеческого организма
16.12.2013

Похожа ли минисвинья на человека? Внешне - конечно же, нет, а вот внутренне - очень сильно. Ученые и медики называют ее самой лучшей моделью человеческого организма. В чем же наше сходство с мини и микро сибсами? И как оно влияет на решение медико-биологических проблем?

Что общего в организме минисвиней и человека

  • Размеры внутренних органов и весовые показатели.
  • Анатомические особенности и функционирование физиологических систем, таких как: сердечнососудистая, половая, выделительная, пищеварительная, а также нервная система и эндокринная.
  • Тип питания - мясорастительный.
  • Строение кожи, отсутствие волосяного покрова и пигментации.
  • Похожие заболевания.

Наличие множественных сходных факторов позволяет ученым использовать мини и микро сибсов для более глубокого исследования причин возникновения различных заболеваний у людей и нахождения способов их профилактики и лечения.

Минисибсы и метаболические нарушения

Поскольку люди и карликовые свиньи одинаково всеядны, в их пищеварительных системах происходят похожие процессы по расщеплению и усвояемости необходимых веществ.

Нарушение метаболизма липидов и углеводов, т.е. обмена веществ, приводит к метаболическому синдрому как у тех, так и у других, который проявляется ожирением, гипертензией, др. патологиями и заканчивается диабетом II типа, атеросклерозом, инфарктом.

Проблемами метаболического синдрома, а также расстройствами эндокринной системы занимается Сибирское Отделение РАМН. Все исследования, опыты проводятся на минисибсах, также на них испытываются новые лекарственные препараты.

Мини поросята и новорожденные дети испытывают одинаковую потребность в питательных веществах. По этой причине мини поросят используют для изучения и подбора пищевого рациона недоношенных или ослабленных новорожденных детей, а так же на них проверяются новые рецепты детского питания.

Мини и микро сибсы в неврологии

Благодаря большому головному мозгу и достаточно развитой центральной системе, все свиньи, в том числе и карликовые, отличаются повышенным интеллектом. Они входят в десятку наиболее умственно развитых видов животных.

Это послужило веским основанием для привлечения мини и микросибсов в неврологию для исследования на них патологий мозга, психических расстройств: невроз, болезнь Альцгеймера, шизофрения и др.

Путем моделирования у мини и микросибсов стрессовых состояний, свойственных человеку, ученые изучают влияние стрессов на человеческий организм. А смоделировать у этих животных патологию центральной нервной системы пока не удается, но это лишь вопрос времени.

Влияние алкоголизма и наркотиков на мини и микросибсов такое же, как на человека, поэтому на них разрабатываются и опробуются разные способы лечения, диагностики и преодоления зависимости.

Минисвиньи и ксенотрансплантация

Пересадка чужого человеческого органа другому человеку - это уже не новость, но с каждым годом потребность в донорских органах увеличивается, и с такой же прогрессией увеличивается их дефицит. Что делать?

Как альтернативу зарубежные ученые предлагают ксенотрансплантацию - пересадку целого органа или какой-то части биоматериала от животного человеку. Многочисленные исследования показали, что самыми лучшими донорами могут быть только мини свиньи.

С этим согласны и российские ученые. Например, хрящевую и костную ткань карликовых лабораторных свиней можно с успехом применять при переломах позвоночника, а створки сердечных клапанов минисибсов прекрасно подходят для создания протезов. С 1978 года в России проведено немало операций по протезированию сердечных клапанов.

Можно перечислять еще много медицинских и научных областей, в которых мини и микросибс выступает как лучшая модель человеческого организма.


Возврат к списку статей

(Голосов: 8, Рейтинг: 3.9)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)