Мифы про мини-пигов

Мифы про мини-пигов
11.03.2011

Свинья, наверное, единственное животное, которому досталось такое количество обидных комплиментов и сравнений. «Жрет, как свинья», «свинское поведение», «метать бисер перед свиньями», «подложить свинью», «насвинячили»... а благодаря литературным произведениям, тем же басням, например, свинья — вообще воплощение глупости, жадности и прожорливости. Так ли это на самом деле?

В этой статье мы постараемся развеять некоторые мифы, связанные со свиньями.

1. Свиньи никогда не считались животными, достойными уважения

Неправда. Со свинками так или иначе были связаны египетская богиня Исида, скандинавские богини материнства, более того, даже Зевс по некоторым версиям мифов о происхождении олимпийских богов, был выкормлен свиньей.

А вот у американских индейцев свинья «заведует» дождями и считается громовым и лунным животным.

Между прочим, свиноводы Германии по закону обязаны не только содержать своих питомцев в надлежащих условиях, но и обеспечивать их развлечениями и игрушками. Дотошные немцы даже разработали норматив — каждая свинья должна ежедневно получать минимум 20 секунд персонального внимания и ласки от работника или фермера. 10 секунд с утра и 10 секунд вечером. Можно и больше, но меньше — ни-ни.

2. Большей грязнули, чем свинья, не найти

Этот миф появился благодаря картине, которую иногда приходится наблюдать — лужа грязи и свинтус, который блаженно нежится в самой ее середине. На самом деле, если у свинки достаточно места для передвижения, он никогда не станет разводить грязь в месте, где спит или ест. А валяние в грязи будет лишь в том случае, если поблизости нет чистой воды для купания. У свинок, кстати, как и у бегемотов, нет потовых желез и потому любая вода — хоть чистая, хоть лужа грязи — единственный для них способ охладиться.

Избавляются от паразитов свинки тоже с помощью грязи. А еще — хрюшки очень любят тепло и не прочь понежиться на солнышке. Между прочим, свиньи — единственные животные, которые могут загорать. Вы что-нибудь об этом знали?

3. Мини-пиги — глупые существа

Все, кто занимался разведением мини-пигов или держал их дома, подтвердит, что свинки - смышленые существа. По уровню интеллекта умнее свинок разве что человек, обезьяна, дельфин и кит. Свинки отлично поддаются дрессировке, и не хуже собаки обучаются самым необходимым командам. На прогулках можете быть спокойны — ваш питомец никогда не съест ядовитое растение и вообще не будет тащить в рот всё, что попадется на дороге.

По утверждениям ученых, интеллект свинки схож с интеллектом 3-летнего ребенка. Говорят, что свинки могут даже успешно играть в видеоигры, управляя джойстиком собственным пятачком. А кто до сих пор не верит, может посмотреть фильм "Babe: поросенок в городе" — ни один режиссер или дрессировщик не заставил бы глупое существо так искусно играть!

4. … и совершенно не умеют чувствовать

Все без исключения поросята обладают просто фантастическим нюхом! И эту их особенность активно используют на таможнях для обнаружения наркотиков, в прошлом веке свинки помогали находить мины во время войны, а в ХІХ веке в Англии было принято брать с собой на охоту не собак, а … да-да, свиней. Свиньи чуяли добычу лучше охотничьих собак!

Не менее известный факт использования «свинского» обоняния — добыча трюфелей. Эти ценные грибы растут под землей, и только свинки могут учуять деликатес даже на глубине 6 метров!

Говорят, что свиньи еще и слышат хорошо. А вот со зрением не все так гладко. Но ведь никто не идеален!

5. Свиньи не склонны к общению и вообще — угрюмые существа

В условиях дикой природы свиньи живут стаями. У них существует иерархия, своя манера общения — телесная и вербальная. Заведя мини-пига дома, Вы удивитесь, насколько богата его «речь» - свинка может издавать самые разные звуки, выражая с их помощью радость, голод, желание поиграть, страх... Если мини-пигу не уделять достаточного внимания, он быстро заскучает, начнет безобразничать, а если хозяин по-прежнему не будет уделять животному свое время, свинка просто впадет в депрессию.

6. Свинья — самое ленивое создание на планете

И это тоже не так. Свинка никогда не откажется от игр и прогулок. Прибавьте к этому упрямство, требовательность и находчивость, и вы получите изобретательного непоседу. Поросята обязательно добиваются своего и как бы вы ни возражали, найдут способ, как созорничать.

В качестве доказательства приведем рассказ одной из хозяек мини-пига: «Однажды я пришла домой, и увидела, что мой бар опустел. Все бутылки с коньяком, вином, пивом откупорены, а их содержимое разлито по полу. И в этой чудесной луже плещутся мои поросята»

7. Мини-пиг не требует специального выгула

Все ветеринары в один голос твердят: прогулки с мини-пигом обязательны! И дело не только в том, чтобы вывести поросенка «в туалет» - поросята легко приучаются к лотку. Любая свинья очень быстро набирает вес, и если не обеспечивать ей своевременную и регулярную прогулку, в скором времени она превратится в разъевшуюся хавронью. Во время прогулок не только разгоняются жирки, но и укрепляется иммунитет Вашего питомца. Если позволяет погода, пустите мини-пига немного поплавать — все свинки от природы наделены этим умением.

8. Свиньи — упрямы и не поддаются дрессировке

О том, что хрюшки могут проявлять характер, мы уже писали. Но это не означает, что со свиньей сладу нет. Просто с первых дней нужно четко дать понять, «кто в доме хозяин».

А что касается дрессировки — цирковые артисты не зря берут для дрессировки именно свиней. Эти животные легко схватывают команды, обучить ее самым распространенным «сидеть», «лежать», «рядом» можно даже в домашних условиях.

Самая известная среди цирковых хрюшек — мадам Чушка-Финтифлюшка, с которой выступал знаменитый дрессировщик В. Дуров. Свинка умела танцевать вальс, возить тележку, взбираться на бочку, семенить вдоль барьера, кланяться и прыгать через препятствие.

9. Мини-пиги — эгоисты, неспособные к любви и преданности хозяину

Если вы расскажете об этом хозяину мини-пига, он наверняка над вами посмеется. Потому что знает, что карликовые свинки очень привязчивы и чувствительны. Если отвечать им взаимностью, более преданного существа вы не найдете. Поросенок будет радостно встречать вас у дверей, когда вы будете возвращаться домой, будет бежать рядышком во время прогулок, звать поиграть.

10. Мини-пиг — экзотика, требующая особенного ухода

Нет. За мини-пигом ухаживать даже проще, чем за собакой — его не нужно стричь и тремминговать. Регулярное ежедневное кормление, прогулки, ванны. Единственная «экзотика» - раз в два-три года нужно обрезать поросенку копыта. И то, необходимость в этой процедуре отпадает, если поросенок часто гуляет по асфальту и копыта стираются сами по себе. Ну, и конечно же, обязателен ежегодный визит к ветеринару и прививки.

Ну, и напоследок, вы знаете, что означает, если вам приснится свинья? Увидеть во сне свинью, означает получить большую прибыль. Чем упитаннее и толще свинка, тем больше будет ваша прибыль. И даже худая и тощая свинья является предвестником неплохих денег.

Что уж говорить о настоящем собственном поросенке, который каждый день будет предвестником удачного дня и хорошего настроения!

Возврат к списку статей

(Голосов: 10, Рейтинг: 4.06)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)