«Маленькое свинство» или мода на карликовых свинок

«Маленькое свинство» или мода на карликовых свинок
28.09.2011

Мода на карликовых свинок, пожалуй, даже не достигла пика своей популярности, так как спрос на этих милых хрюкающих созданий все возрастает, несмотря на увеличивающееся количество питомников. Свинки не только поселились в наших квартирах и стали добрыми друзьями с кошками и собаками, но и развлекают нас с экранов телевизоров. В эфир выходит огромное количество различных телешоу, цирковых представлений и кинофильмов с участием симпатичных карликовых свинок, которые буквально заполонили телевидение. К тому же разведение мини-пигов оказалось достаточно прибыльным бизнесом, некоторые владельцы свинок заработали на этом неплохие капиталы.

Пик селекционного бума мини-поросят пришелся на 90-е годы. Родиной карликовых свиней, как это ни удивительно, оказалась Германия, население которой обожает блюда из свинины и здесь всегда выращивали породы свиней гигантских размеров на откорм. Однако немцы очень гордятся новой выведенной породой хрюшек, так как считают, что эти животные созданы не только для изготовления из них вкусных колбасок. Поросята, по мнению жителей Германии, самые чистоплотные, послушные, умные и ласковые домашние животные. В этой стране постарались окончательно «одомашнить» свиней и провели небольшую свиноводческую революцию, переориентировав селекцию не на прирост веса, а на торможение роста животных.

Оказалось, что опыты по выведению миниатюрных свинок велись в Германии еще с 50-х годов прошлого столетия. В качестве «опытных образцов» использовалась порода вислоухой вьетнамской свиньи, которая по своей генетической предрасположенности редко когда набирает вес более 100 килограммов. Если сравнить этот вес с «продуктовыми» боровами, предназначенными на откорм, масса которых может быть свыше 250 килограмм, тогда вислобрюхие свиньи действительно покажутся миниатюрными без всякой селекции.

Но благодаря генетическим опытам ученых на сегодняшний день мы имеем множество пород по-настоящему миниатюрных свинок. Например, самой дорогой породой мини-пигов является «бергштрессер книрт», вес которой не превышает 12 килограмм. В переводе с немецкого название этой породы означает «карапузик». Эти малышки сейчас считаются самой популярной породой свинок в европейских странах, спрос на них самый большой. В США мода на мини-пигов также подходит к своему пику, но американцы не склонны увлекаться минимализмом, поэтому здесь более всего востребована порода вьетнамской вислобрюхой свиньи несколько «уменьшенной» генетически в росте. Эти американские свинки достигают по росту и весу размеры небольшой собаки (например, боксера), отличаются весьма покладистым нравом, легко поддаются дрессировке.

Еще одной необычной породой мини-пигов, выведенной в Германии, является «визенау». У этих свинок, в отличие от их сородичей, абсолютно гладкая мордочка, без складок кожи вокруг пятачка. Эта порода проходит долгий период «взросления». Окончательный рост и вес поросята-визенау набирают только к 18 месяцам. Совершенно новой породой, которой только предстоит стать популярной во всем мире, является «геттингенская». Развитие, рост и характер поросят этой породы еще только изучаются, поэтому владельцы геттингенских мини-пигов могут внести свою лепту в описание породы, наблюдая за развитием домашних питомцев.

Россия также внесла свой вклад в селекцию миниатюрных свинок. В одном из сибирских питомников вывели новую породу «мини-сибсов». Эти свинки отлично переносят наш суровый климат, необычайно устойчивы к различным заболеваниям. Они немного больше по весу, нежели европейские породы, но отлично подойдут в качестве домашних питомцев для городских квартир. Сейчас поросята этой «русской» породы отлично себя чувствуют в вольерах Московского зоопарка.

Хотя мода на мини-пигов давно шагает семимильными шагами по всем странам мира, в России заводить карликовых поросят в квартирах стали относительно недавно. Цены на мини-пигов в целом по стране значительно выше, чем в Европе, поэтому наши туристы охотно покупают себе питомцев в европейских странах, в специализированных питомниках. Хотя хлопот по таможенным процедурам и ветеринарному контролю при перевозке свинок достаточно много, но владельцы экономят деньги на покупке поросят. Складывается такая тенденция - чем меньше по размеру и весу порода свинок, тем больше она стоит.

Разведение мини-пигов, по мнению экспертов, сейчас является достаточно прибыльным видом деятельности. Особенно это относится к тем людям, которые любят заниматься животными, имеют загородный дом и много времени для воспитания и ухода за малышами. Рост доходов у новоиспеченных заводчиков мини-пигов с каждым годом увеличивается, так как спрос на миниатюрные породы свинок с каждым годом растет. Естественно, что россияне охотнее будут покупать домашних свиней в квартиры, где поросята в среднем продаются по 500 долларов, чем выписывать свинок из-за границы, где цены варьируются в пределах 1,5 тысячи долларов.

Сейчас содержать мини-пигов в квартирах стало куда проще, потому что в зоомагазинах появились специальные сбалансированные корма как для малышей, так и для взрослых особей. Причем корма представлены не только импортным производством, но и разработаны российскими пищевыми комбинатами, занимающимися изготовлением и распространением кормов для домашних животных. Теперь владельцам не приходится тратить время на приготовление каш и «витаминных салатов» для маленьких поросят, ведь отличные корма можно без всяких хлопот приобрести и в зоомагазине, и в любом супермаркете. В среднем содержание одного мини-пига обходится хозяину от 20 до 100 долларов в месяц, с учетом обслуживания у ветеринара. Согласитесь, что эти суммы не на много отличаются от содержания породистых кошек и собак. Однако как друг мини-пиг гораздо ласковее и послушнее всех остальных домашних питомцев.

Возврат к списку статей

(Голосов: 8, Рейтинг: 3.68)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)