Маленькие свинки - индикаторы настроения в доме

Маленькие свинки - индикаторы настроения в доме
07.09.2011

Мини-пигов давно и весьма метко окрестили в народе «антикризисными животными». Почему такая характеристика прочно «приклеилась» к милым маленьким свинкам, попробуем разобраться. По оценке экспертов-социологов, сегодня наступил настоящий пик популярности экзотических животных. Каких только представителей фауны не заводят владельцы городских квартир: ящериц, крокодильчиков, змей, тигров и т.д. Но самыми популярными вот уже на протяжении нескольких лет продолжают оставаться карликовые свинки. Во многом эта «заслуга» обусловлена симпатичной внешностью мини-пигов. Однако немаловажную роль играют и другие черты характера этих очаровательных свинок. Например, их покладистый нрав, умение дружить с другими домашними животными, неприхотливость в еде и повседневном обиходе, а также послушание и быстрая дрессировка. Ученые сравнивают умственное развитие мини-пигов с развитием трехлетнего ребенка, а в умении запоминать команды поросятам нет равных среди других домашних животных.   

Популярность мини-пигов достигла такой точки, когда астрологи начинают составлять личные гороскопы для этих домашних питомцев. Согласно китайской философии Фэн-шуй, свинки считаются символом благополучия. Вот и покупают некоторые увлеченные суевериями, астрологией и приметами люди этих милых свинок, чтобы привлечь удачу в свой дом. Особенно это актуально сейчас, когда все только и говорят о надвигающейся новой волне кризиса, когда многие готовы «хвататься за соломинку», в частности, за надежду на благополучие, которое может принести в дом мини-пиг.

Но есть и другое объяснение названия миниатюрных свинок «антикризисными животными». Например, если сравнить мини-пигов с кошками или собаками, то они в отличие от этих «традиционных» домашних животных никогда не будут точить когти о ковер, царапать любимую мягкую мебель, писать на новый паркет или грызть хозяйские ботинки. Карликовые свинки считаются очень послушными четвероногими питомцами. Если на воспитание щенка у хозяина уходит примерно один год, то к правилам домашнего этикета свинка приучается за 3-4 месяца. Поросята гораздо быстрее котят привыкают к туалетному лотку. Главное - воспитывать своего любимца в строгости и не слишком баловать его в раннем возрасте, иначе в нем может проснуться и закрепиться «свинячий нрав».

Кроме всего прочего, крохотные свинки являются настоящими исцелителями человеческих душ. Во многих западных клиниках для более быстрой реабилитации тяжелых больных врачи рекомендуют покупать своим пациентам карликовых свинок, которые одним своим присутствием способны расслаблять и умилять хозяев, лечить душевные травмы и продолжительные депрессии. Детские психиатры советуют заводить в доме мини-пигов, если возникают трудности с воспитанием проблемных детей. Ребенок учится ухаживать за животным, в его характере развивается чувство ответственности за живое существо, живущее рядом. Одним словом, мини-пиги являются самыми «релаксными» домашними питомцами, за что и снискали всенародную любовь у тысяч людей.

Особенно рекомендуется покупать мини-пигов людям, которые страдают от аллергии на шерсть кошек и собак. Свинки  считаются совершенно не аллергенными животными, их «линяющая» 1-2 раза в год щетина ни у кого не вызывает кашля, чихания или непрерывного зуда кожи.

Кроме всего прочего, мини-пиги очень любвеобильны и уживчивы. Привыкая к своему новому хозяину и чувствуя хорошее отношение к себе, они влюбляются в членов семьи довольно быстро и преданно следуют за ними повсюду. Издавая самые разнообразные звуки своим маленьким пятачком, свинки пытаются «поддержать» любой разговор людей, который ведется в их присутствии. Весело повизгивая, они активно проявляют свои чувства и даже пытаются «подпевать», когда слышат веселую музыку.

Если в доме появляется щенок, то мини-пиги быстро осваивают технику собачьего лая и «разговаривают» со своими новыми друзьями на их языке. Все это говорит о большом дружелюбии и коммуникабельности мини-пигов, способности быстро приспосабливаться к смене остановки. Грустят эти милые животные только в том случае, если больны и плохо себя чувствуют, что должно быть сигналом к беспокойству для заботливых хозяев.

Некоторые владельцы мини-пигов даже уверяют, что порой свинки пытаются подражать человеческой речи, особенно в интонациях. Конечно, получается это у них хуже, чем у попугаев, но поросята стараются, а это уже заслуживает похвалы и уважения. Еще мини-пиги с удовольствием путешествуют со своими хозяевами, любят выезжать на дачу, где можно вволю покопаться в земле, не опасаясь быть наказанными за свое баловство. Кстати, у мини-пигов очень острый нюх и они помогают своим владельцам искать грибные места, когда те берут их с собой на «тихую охоту».

Хотя мини-пиги и являются близкими родственниками диких свиней, в квартирах и домах они ведут себя крайне «вежливо». Небольшой «бардак» поросенок может устроить в жилище только в том случае, если надолго оставить его дома одного. Мини-пиги весьма общительные животные и не любят одиночества, поэтому устраивают себе развлечения сами. Перед тем, как купить мини-пига, будущим владельцам нужно учесть все нюансы характера этих животных и не забывать, что поросята очень компанейские питомцы, обожают шумные компании и частые прогулки на улице. Если все это вам подходит, то мини-пиг станет самым «антикризисным животным», какого только можно пожелать всем владельцам.

Возврат к списку статей

(Голосов: 6, Рейтинг: 3.83)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)