Лечение аллергии у поросят

Лечение аллергии у поросят
13.09.2016

Аллергия у поросят – достаточно распространенное заболевание, которое также встречается практически у всех видов молодых сельскохозяйственных животных. Эта болезнь вьетнамских поросят и их симптомы характеризуются немедленной, а реже замедленной гиперчувствительностью, которая поражает пищеварительную систему, сосуды, кожу и другие органы и возникает при смене питания.

Симптомы и виды аллергии у поросят

Основной причиной возникновения аллергии у поросят является повышенное содержание в их рационе белка и гликопротеидов, имеющихся в корме химических веществ, лекарственных препаратов, возможное наличие грибка и вредных микроорганизмов. Особенно большое влияние эти компоненты оказывают на поросят, которые только отлучаются от свиноматки, и начинают привыкать к новому рациону. Развитию различных неблагоприятных реакций в большей степени подвержены 3 недельные поросята, аллергия которых поражает чаще всего. Предрасполагающими факторами к появлению аллергии могут стать недостаточное количество желудочных ферментов, а также сниженная защитная функция желудочно-кишечного тракта и неправильное применение антибиотиков.

В зависимости от формы аллергии клиническая картина может быть различной. При желудочно-кишечной форме характерно внезапное появление у поросят абдоминальных болей, тошноты и рвоты. А развитие поносов и запоров провоцирует нарушение таких функций желудочно-кишечного тракта, как всасывательная и моторная. Еще одним симптомом аллергии у поросят, фото которых представлено ниже является появление на языке налета. Кожная форма аллергии характеризуется отеками и сыпью, а также очаговыми эритемными воспалениями на коже. Такие очаги кожных воспалений могут быть различной формы и величины, иметь разные места локализации, но чаще всего располагаются на брюшной стенке и спине. Аллергия у поросят может быть смешанного вида, а значит, и симптомы будут присутствовать как для кожной, так и желудочно-кишечной формы. Еще один симптом можно обнаружить после проведения анализа крови, в которой будет повышенное количество эозинофилов, лимфоцитов и иммуноглобулинов Ig E. 

Кроме того, на аллергию нужно обязательно проверить животное, перед тем, как давать Альбен для поросят.

Лечение и профилактика аллергии у поросят

Перед тем, как начинать лечение аллергии у поросят проводят тщательный сбор анамнеза, обращая особое внимание на питание животных, химический состав корма, пораженность его грибком и наличие вредных микроорганизмов, режим питания, быстроту перевода на новый рацион. Как и любой вид аллергии, лечение этого недуга у поросят заключается в полном исключении аллергена, который и является основной причиной болезни. Кроме того, больным животным должна быть назначена особая диета, а также поддерживающая терапия. Если начало заболевания характеризуется острым течением, то внутримышечно вводятся антигистаминные препараты, глюконат или хлорид кальция и кортикостероиды. Дозы каждого из назначенных препаратов определяются в зависимости от массы тела животного, и колется 2-3 раза в сутки.

Чтобы повысить защитные силы и ускорить процессы регенерации поврежденных органов пищеварительного тракта в терапию включают витамины A, E, C и группы B. Для устранения проявления дисбактериоза используют противомикробные препараты и средства, способствующие восстановлению микрофлоры в желудочно-кишечном тракте. В зависимости от состояния, проявлений и течения заболевания также могут назначаться и другие виды терапии.

Как известно, заболевание легче предупредить, чем потом его лечить. Это касается и аллергии у поросят. Профилактические меры, направленные на предотвращение такие недуги заключаются в соблюдении режима питания, постепенном и последовательном переходе от одного рациона к другому, вскармливание только качественными и проверенными кормами, недопущение в рацион кормов с признаками грибка, высоким содержанием химикатов и удобрений, антибиотиков, или каких-либо других лекарственных препаратов. При отнятии поросят от свиноматки следует заблаговременно приучать их к питанию концентрированным кормом, а в самом начале перехода не допускать поросятами переедания белкового корма, особенно первые 2 недели после отлучения. В этот период следует кормить поросят кормом с пониженным содержанием протеина.

Как видно, чаще всего провоцирует аллергию и грыжу у свиней (иногда) введение нового вида корма после отлучения от свиноматки, из-за того, что желудочно-кишечный тракт маленьких поросят не адаптирован к такому виду питания. Чтобы не допустить необратимых последствий, стоит вовремя принять меры по устранению проблемы, а именно, исключить аллерген, который и провоцирует развитие неприятных симптомов.


Возврат к списку статей

(Голосов: 8, Рейтинг: 3.46)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)