Кун-кун с пир-пирами

Кун-кун с пир-пирами
22.12.2013

«Кун-кун» или «куне-куне» - так называется порода маленьких свиней из Новой Зеландии, что в переводе с маори означает «колобок, кругленькая, толстенькая». Что такое пир-пир? Это кисточки или серьги, длиной около 4 см, свисающие с нижней челюсти - отличительная особенность породы.

Как и когда попали кун-куны из Полинезии в Европу, в Британию точно не известно. Численность их то увеличивалась, то уменьшалась: в 1970 году кун-куны почти исчезли, но с 1978 года порода снова стала возрождаться и сейчас этих животных насчитывается несколько тысяч. Они завоевали популярность и у фермеров, и у любителей домашних животных.

Особенности экстерьера

Взрослые свиньи не превышают 80 см в высоту и 90 см в длину. Если к таким почти квадратным размерам прибавить очень округлые формы на коротеньких ножках, то можно понять, почему эту породу назвали кун-кун.

Остальные показатели экстерьера могут разниться: профиль прямой или изогнутый (курносый); ушки вислые или стоячие; щетина длинная или короткая, вьющаяся или гладкая.

Окрас кун-кунов различается по цветам и тонам: белый, золотистый, бежевый, рыжий, коричневый, черный, пятнистый.

За что любят кун-кунов

  • • Прежде всего, этих мини свиней любят за их спокойный, тихий нрав. Они дружелюбные, смышленые, любознательные, легко поддаются дрессировке. За ними легко ухаживать.
  • • Кун-куны всеядны. Такого поросенка не трудно прокормить: овощи, фрукты, злаковые и т.д. Особенно эти свиньи предпочитают свежую зелень, траву, поэтому их желательно выводить на пастбища.

Продуктивные особенности

Свиньи кун-кун рано приходят в охоту (2 месяца), но их выдерживают до полной половой зрелости. Беременность самки длится 112 - 116 дней, после чего на свет появляются 3-14 крошечных поросят. Мамаша кун-кун хорошо заботится о своем потомстве.

Кабанчика и свинку можно содержать вместе до самых родов. Они прекрасно ладят друг с другом.

О других породах мини пигов вы можете прочитать в статье "Кто такие мини пиги?"

Возврат к списку статей

(Голосов: 22, Рейтинг: 4.2)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)