Кто такие микро-мини пиги?

Кто такие микро-мини пиги?
11.08.2010
Мнение заводчика миниатюрных вислобрюхих свиней Нэнси Шеферд.

Размер – это то, над чем непрестанно бьются заводчики мини пигов. В настоящее время на рынке домашних питомцев наблюдается огромный спрос на маленьких свиней. Как бывшему заводчику обычных свиней, мне очень забавно слышать от людей, что вислобрюхая свинья весом в 41 кг БОЛЬШАЯ. Пусть этот человек придет на ферму и посмотрит на свиноматку, которая весит больше трехсот килограммов. Эта огромная свинья будет такой же послушной и нежной, как и моя сорокакилограммовая вислобрюшка, просто будет её гораздо больше.

Кто такие микро-мини пиги? Кто такие миниатюрные вислобрюхие свиньи?

К сожалению, с самого начала «свиной революции» слово миниатюрный стало неправильно истолковываться.  Что значит «миниатюрный» для меня? Лишь то, что миниатюрная вислобрюхая свинья гораздо меньше в размерах своих собратьев, выращиваемых на убой. Обычная трехлетняя свиноматка весит примерно 360 кг, в то время как миниатюрная вислобрюхая свинья того же возраста лишь 40 кг. Вислобрюхие свиньи стали меньше, благодаря селекционному отбору. Заводчики отбирали и скрещивали самых маленьких представителей этого вида, и, как правило, потомство не перерастало своих родителей, а зачастую было еще меньше. Заводчики миниатюрных свиней вплотную занимаются долги и сложным процессом селекции и, возможно, когда-нибудь и получат настоящего миниатюрного вислобрюхого поросенка.

Лично я до сих пор не видел микро-мини пига. Утверждение, что взрослая свинья может быть лишь 15 см высотой – немыслимо для меня. Вы должны знать, что я из Миссури – штата, где все стремятся иметь всё самое лучшее и самое модное, чтоб было чем похвалиться перед соседом. Так вот, до сегодняшнего дня я не видел свиньи такого размера. Те необычайно маленькие свинки, которых мне доводилось видеть, казались нездоровыми, неестественными, их скелет был плохо сформирован, а иммунитет подорван.

Мне бы очень хотелось встретить заводчика, который смог бы вывести здоровых микро-мини свиней с хорошими костями и правильным строением тела. Все селекционеры, занимающиеся мини пигами, стремятся к этой цели. Но не стоит вводить в заблуждение широкую публику. Люди должны знать, что взрослая миниатюрная вислобрюхая свинья будет весить 25 – 80 кг. В размерах она будет гораздо меньше, чем многие породы собак. Люди просто зациклились на весе свиней-компаньонов.

Вас должен интересовать не вес мини пига, а его здоровье, двигательная активность и социальная гибкость, т.е. умение вписываться в ваш ритм жизни.

Серьезные заводчики обязательно продолжат работу над  выведением качественных миниатюрных вислобрюхих свиней, которые  будут обладать хорошим телосложением и отличным характером, а также малыми размерами, которые делают мини пигов столь притягательными, но не во вред здоровью этих милых животных.

Возврат к списку статей

(Голосов: 9, Рейтинг: 3.86)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)