Краткое пособие по разведению мини пигов

Краткое пособие по разведению мини пигов
09.04.2010

Обычно разводить свиней стоит не раньше чем по достижению матки 9-10 месяцев, хотя способность к деторождению проявляется в возрасте 4-5 месяцев.

Период супоросности у свиней длится 114-120 дней. В это время свинку стоит оградить от всех неприятностей. Необходимо обеспечить ей постоянный доступ к воде, а также чуть больше кормить ее. Несмотря на обильное питание, свинка может похудеть – в этом нет ничего страшного, не стоит переживать.

Роды у свиней происходят чаще всего утром, между 4-5 часами. Свинья либо стоит либо полу лежит. Иногда приходиться прочищать от слизи нос поросятам, дабы они не задохнулись.

Не забудьте так же проследить, что б матка по неосторожности не придавила какого-нибудь поросенка. Вы можете воспользоваться так называемым«станком для кормления». Станок представляет собой квадрат, разделенный на две половинки, в перегородке проделано отверстие, вполне достаточное для поросят, которым нужно подобраться к соскам матери. После кормления, поросята перебираются обратно, на другую половину, и засыпают.

Иногда новорожденные поросята не могу найти источник питания. Таких необходимо приучать пить молоко. Достаточно лишь смоченным в молоке пальцем провести по мордочке поросенка. Затем просто приложите его к соску свиньи. Обычно он, почувствовав запах и вкус молока, сам начинает кормиться.

Необходимо позаботиться и о постоянной температуре в помещении. В таком месте температура должна быть постоянно приблизительно в 30 градусов. Такую температуру стоит держать, пока поросята не достигнут 3-5 недельного возраста. После чего температуру можно снизить до 20 градусов. Следите за тем, что б в помещении не было сквозняка.

Не стоит отнимать поросят от матери ранее, чем через 60 дней после их рождения.

Важные моменты в выращивании молодых поросят.

Когда поросенку исполнится 10 дней, ему необходимо дать немного древесного угля, или земли. Все это делается для того, что б в будущем у свиненка не было проблем с пищеварением.

На 15-20 дни их нужно покормить пожаренными овсом, кукурузой или ячменем. В такой период им необходимо получать железо. Так же можно делать уколы с железосодержащими препаратами, если у него наблюдается явный недостаток железа. Давайте сернокислое железо для профилактики анемии, можно также сернокислую медь. Норма таких препаратов для мини пига 3 и 0,4г соответственно. Доза разводиться в литре воды и дается по столовой ложке каждый день. Не стоит забывать и о других витаминах. Давайте поросятам минеральные добавки, йодированную соль, рыбий жир, молотый известняк. Во время супоросности не забывайте подкармливать и матку витаминами.

Возврат к списку статей

(Голосов: 6, Рейтинг: 3.45)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)

Выберите рассылку