Копыта мини пига. Уход за ними.

Копыта мини пига. Уход за ними.
07.05.2010

Идеальные условия содержания мини пига доступны не каждому. Если ваш мини пиг не может каждый день гулять по камням или гравию, то вам придется научиться подстригать ему копыта.

Приучать к этой процедуре мини пига нужно с детства. Для начала научите его не бояться прикосновений к его копытцам. Положите его на спинку, так словно вы хотите почесать ему пузик. Осторожно поглаживайте, легонько сжимая ножки.

Вполне вероятно, что поначалу мини пиг будет отдергивать копыта. Уберите руку, и прикасайтесь лишь пальцем легонько к копыту. При этом не забывайте поглаживать животик питомца, и ласково с ним разговаривать.

Не делайте ничего против силы поросенка, иначе его доверие к вам будет утеряно.

Выбирая инструмент для подпиливания копыт, обращайте внимание на более удобный для себя. Для подобных целей используют разнообразные инструменты – от пилочки для акриловых ногтей, до рашпиля.

Срезайте копытца потихоньку. Старайтесь вообще не задеть розовую ткань. Если же вы случайно ее надрезали, тут же остановитесь.

Не оставляйте края необработанными. Мини пиг может сам поранится о них.

Самое главное, запаситесь терпением, подстригайте копытца осторожно и медленно.

Возврат к списку статей

(Голосов: 6, Рейтинг: 3.58)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)