Каждый владелец мини-пига обязан знать...

Каждый владелец мини-пига обязан знать...
27.04.2011
Если у вас дома появился четвероногий питомец, и это не кошка или собака, а самый настоящий мини-пиг, запомните несколько простых правил по его уходу и содержанию.

1. Свинка — такой же член семьи, как и остальные домочадцы, и потому у нее должно быть свое место в доме. Выделите животному свой уголок, положите подстилку, коврик или лежачок. Можете поставить домик. Не забывайте регулярно вытряхивать подстилку, раз в 2 недели проводите влажную уборку с использованием специальных чистящих и дезинфицирующих средств. Следите, чтобы место, где свинка будет жить, было подальше от батарей и обогревателей, и, конечно же, не на сквозняке, к которым мини-пиги очень чувствительны.

2. Чтобы свинка не простудилась, ее корм не должен быть холодным. Рекомендованная температура еды — 20-25 градусов. Вода тоже не должна быть холодной, даже если на дворе жаркое лето. Из-за холодной воды зверюшки могут легко простудиться или даже заработать воспаление легких. Кто сталкивался с этой бедой, знают, что вылечить хрюшку довольно тяжело. К тому же, если ваша свинка ожидает потомство, холодная вода или пища могут привести к выкидышам.

3. Мини-пигов кормят дважды в день. Используйте только свежие продукты, добавляйте витаминные и минеральные смеси для животных, можно баловать свинку продуктами животного происхождения. А вот с солью нужно быть очень осторожными — соль вообще вредна для организма хрюшки. Но если все-таки хотите добавить крошечную порцию соли, то берите йодированную соль. Не стоит перекармливать своего питомца, как сильно бы он не выпрашивал у вас добавки или угощения просто так. Старайтесь не нарушать время кормления.  

4. Не забывайте о профилактике аскаридоза (глистных заболеваний). В ветеринарной клинике вам подскажут препараты, которые подойдут вашему питомцу, и помогут правильно рассчитать дозировку.

5. Нужно ли купать свинку? Нужно. В холодное время года купайте животное раз в две недели, летом можно и чаще. Следите, чтобы вода не была слишком горячей, но и не холодной. Чтобы копытца мини-пига не скользила по дну ванны, положите резиновый коврик. Для мытья лучше использовать обычный мягкий шампунь, лучше детский. Для купания вам понадобится щетка из натуральной щетины. Обычно свинки радуются купанию, так что не переусердствуйте в оттирании грязи от свинских боков, иначе любовь к водным процедурам быстро сменится ненавистью. Обязательно мойте ушки. После купания насухо вытрите свинку мягким полотенцем и ни в коем случае не выносите сразу на улицу.

6. Ухаживайте за копытцами. Обрезать копытца нужно по мере необходимости, а если свинка регулярно гуляет по асфальту, в обрезке вообще нет нужды — копытца сточатся сами. Зимой после прогулки можно смазывать их глицерином.

7. Наблюдайте за самочувствием мини-пига. Если у свинки ухудшился аппетит, она подавлена и не проявляет интереса к игрушкам и всему, что вокруг, обязательно покажите ее врачу. Простудившаяся свинка может отрывисто покашливать. Дома, если позволяют условия и возможности, измерьте температуру. У здорового поросенка температура тела не превышает 38-40 градусов, пульс — 60-80 ударов в минуту, 10-20 дыхательных движений в минуту. Если же поведение вашего питомца резко изменилось, на коже появились покраснения или сыпь, есть признаки расстройства желудка, не откладывая обращайтесь к врачу.

8. Не забывайте об особенности мини-пига — она не потеет, а значит, в жару может легко перегреться. Поэтому в летние дни не гуляйте подолгу, и не забывайте брать с собой бутылку воды. Можно давать свинке попить, смочить ей носик или просто побрызгать на нее водичкой. Не выводите хрюшку на открытое солнце. Если же свинка все-таки перегрелась и получила тепловой удар, принесите ее домой и накройте целиком мокрым полотенцем. Дайте жаропонижающее и обязательно вызовите ветеринарного врача.

Возврат к списку статей

(Голосов: 10, Рейтинг: 3.86)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)