Как возить мини пига в машине?

Как возить мини пига в машине?
21.01.2014

Несмотря на то, что мини пиги весьма отважны, большая их часть боится путешествовать в автомобиле. Многих хрюшек мутит во время таких поездок, а некоторые даже какаются (просим прощения за физиологические подробности). В этой статье мы постараемся обобщить опыт хозяев миниатюрных свиней и дать несколько советов о том, как сделать автомобильное путешествие менее страшным для мини пига и более удобным для его хозяев.

Спокойнее всего миниатюрные свиньи чувствуют себя, путешествуя на руках своих заботливых хозяев, но, к сожалению, такая транспортировка бывает возможна не всегда, поэтому приходится прибегать к различным хитростям.

Пока поросёнок достаточно мал, его можно транспортировать в переноске подходящих размеров. Скорее всего, в наших зоомагазинах вам вряд и удастся найти хотя бы одну переноску, изготовленную специально для мини пига, поэтому просто выберите кошачью или собачью.

Как выбрать перевозку (переноску) для мини пига?

  1. С одной стороны, переноска не должна быть слишком тесной – поросёнок должен в ней более-менее вольготно двигаться, с другой – слишком просторная переноска травмоопасна, особенно, если предстоит долгое путешествие по ухабистой дороге.
  2. Дно перевозки не должно быть скользким. Представьте: мини пиг и так находится в состоянии стресса, а тут ещё копытца разъезжаются, и не на что опереться, земля уходит из-под ног.
  3. У переноски должны быть удобные ручки. В идеале, она не должна наклоняться, когда вы несёте своего поросёнка. Свиньи – очень “приземлённые” существа, и непонятные колебания подножной поверхности ввергают их в беспокойство.
  4. В идеале, перевозка для мини пига должна иметь твёрдый каркас, но мягкие стенки, например: железный основа может быть обтянута плотной тканью.
  5. Кроме того, она должна легко мыться, так как с мини пигами во время транспортировки часто случаются туалетные неприятности.

Переноску с мини пигом можно поместить на заднее сидение автомобиля или в багажник, но, как показывает практика, хрюшки гораздо спокойнее себя чувствуют, находясь на переднем пассажирском месте.

Если ваша хрюшка приобрела размеры, не позволяющие использовать переноску (перевозку), вариант только один – заднее сидение авто или багажник. Чтобы они остались чистыми, можно использовать автогамак, предназначенный для транспортировки собак.

Ассортимент автогамаков довольно велик. При выборе обратите своё внимание на следующее:

  • – ткань должна быть весьма прочной, чтобы копытца мини пига не прорвали ваш гамак при первой же транспортировке;
  • ─ она также должна легко чиститься и мыться;
  • ─ желательно, чтобы автогамак был разборным – это облегчает уход и хранение.

Надеемся, наша статья оказалась полезной. Ждём ваших вопросов и комментариев!


Возврат к списку статей

(Голосов: 15, Рейтинг: 4.21)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)