Как устранить сложности привыкания мини-пига к поводку?

Как устранить сложности привыкания мини-пига к поводку?
21.09.2011

Карликовые свинки очень пугливы, особенно это относится к молодым поросятам, которые видят источник опасности для себя буквально в каждом предмете, попадающемся им на пути. Естественно, что поводок мини-пиги воспринимают как новый опасный предмет, который им в буквальном смысле этого слова, хозяева пытаются «навязать». Как преодолеть сложности привыкания поросенка к поводку?

Первое знакомство с поводком должно пройти без излишней резкости и, тем более, грубости со стороны владельцев. Не стоит насильно надевать поводок на поросенка и в приказном порядке заставлять гулять в нем. Если хозяин будет настроен ласково и миролюбиво и в форме игры предложит сначала обнюхать поводок и даже «попробовать» его погрызть, то поросенок с удовольствием включится в интересную игру и даст надеть на себя новый предмет.

В зоомагазинах качественные поводки для мини-пигов продаются двух типов. Поводок типа А представляет собой конструкцию, которая опоясывает только шею свинки и надежно крепится за передние лапки. Поводок по типу Н по сути представляет собой целых два поводка, соединенных вместе. При этом один из поводков крепится к шее поросенка, а другой – к его корпусу. Оба типа поводков специально сконструированы для мини-пигов, они ничуть не стесняют движений животного, поэтому свинки чувствуют себя в них довольно комфортно.

Чтобы выбрать правильный размер поводка для своей хрюши, нужно замерить обхват шеи и корпуса мини-пига. Корпус измеряется рядом с местом соединения передних лап с плечевыми суставами. Конечно, поросенок не захочет стоять смирно, пока хозяин его обмеряет. Можно отвлечь свинку вкусным лакомством, и пока она хрустит своими любимыми овощами или попкорном, делаются необходимые замеры.

Когда поросенок готов приучаться к поводку?

Собственно говоря, ваш мини-пиг будет готов к обучению, в том числе и к знакомству с обязательным ношением поводка на прогулке, когда он начнет полностью доверять своим новым владельцам. Если мини-пиг охотно подставляет свою мордочку и спинку, чтобы его почесали или погладили, значит, доверительный контакт налажен и можно начинать дрессировку. Поиграйте для начала с поросенком в веселые игры, при этом держите поводок в руках, Мини-пиг увидит, что новый предмет не представляет для него никакой опасности. Начните с того, что прикасайтесь поводком к спинке поросенка, оставьте его возле домика или подстилки, где свинка спит, а через несколько дней попробуйте надеть поводок.

Приучение к поводку.

Когда поросенок позволит вам надеть на себя поводок, начинайте приучать его к прогулкам на поводке. Рассыпьте по полу любимое лакомство поросенка и, держа поводок в руке, позвольте мини-пигу спокойно двигаться, поглощая на ходу вкусности, чуть-чуть сдерживая животное на поводке. Если поросенок начнет недовольно визжать или вырываться, то не стоит настаивать и продолжать дрессировку, лучше отложить следующее занятие на какое-то время. Каждое животное имеет свой характер, поэтому к любому мини-пигу нужен индивидуальный подход, а хозяева должны стать в какой-то мере психологами и чувствовать настроение своего питомца. Даже если мини-пиг охотно позволил надеть на себя поводок с первого раза, оставлять его надолго на теле поросенка не стоит. Для первого раза достаточно нескольких минут, иначе свинка может почувствовать себя как в ловушке, начнет вырываться и может травмировать себя неосторожным движением, если поводок будет недостаточно подогнан по размеру.

Первые прогулки по улице на поводке также не должны быть слишком продолжительными по времени. Дайте вашей хрюше вволю набегаться свободным и надевайте поводок только в том случае, если мини-пиг чем-то будет напуган, почувствует опасность. Тогда он сам прижмется к ногам хозяина, а поводок будет воспринимать как некую защиту от предполагаемых врагов.

В дикой природе свиньи имеют много врагов-хищников, поэтому на генетическом уровне они противятся всему, что ограничивает их свободу и скорость передвижения. У некоторых поросят древний инстинкт развит хорошо, у некоторых плохо, поэтому к каждому поросенку должен быть свой подход в способах дрессировки. Но в любом случае с лаской и терпением вы добьетесь больших результатов. Ваш четвероногий воспитанник никогда не будет послушным, если почувствует хоть каплю агрессии или недовольства в интонациях или движениях.

Многие хозяева мини-пигов отмечают такой интересный факт, что при прогулке с  поросенком на поводке у них складывается впечатление, что наличие поводка ограничивает свободу вовсе не поросенка, а самого хозяина. Для мини-пига поводок всегда останется тем средством, с помощью которого можно быстро вернуться к хозяину во время опасности и не потеряться в большой толпе. Личную свободу передвижения для любопытного по натуре поросенка поводок никогда не ограничит, так как мини-пиг на прогулке все равно поведет своего хозяина именно туда, куда ему захочется.

Спустя короткое время вы с удивлением обнаружите, что мини-пиг будет воспринимать поводок как нечто само собой разумеющееся. Увидев поводок у вас в руках, он будет радостно повизгивать и подставлять свою спинку, потому что быстро сообразит - впереди его ждет увлекательная прогулка, где можно будет вволю покопаться в земле или в опавших листьях.

Возврат к списку статей

(Голосов: 5, Рейтинг: 3.48)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)