Как уберечь мини-пига от паразитов

Как уберечь мини-пига от паразитов
01.07.2011

Неприятности случаются со всеми, и наши питомцы, к сожалению, не исключение. В этой статье мы расскажем, что делать, если у мини-пига завелись паразиты.

В целях профилактики процедуру изгнания паразитов рекомендуют проводить два раза в году. Для этого ветеринары назначают таблетки Альбен от глистов для поросят. В зависимости от характера вашего питомца и собственной уверенности в собственных силах, вы можете выбрать либо инъекцию, либо просто влить лекарство свинке в рот. Последний вариант, конечно, же, более гуманный, поскольку не причиняет боли, и к тому же экономит ваше время, ведь идти к ветеринару для этого совсем не нужно.

Среди рекомендованных препаратов - 1-% раствор ивомека или дектомакс. О появлении паразитов вы узнаете по следующим признакам — кожа становится сухой, на ней появляются розоватые пятна, да и сама свинка ведет себя не так, как обычно. Такие симптомы характерны для чесоточного клеща.

Ивомек продается в ветеринарных аптеках без рецепта. Если вы планируете визит к ветеринару, можете попросить лекарство у него. Предупредите, что не хотите делать укол, а дадите лекарство орально — для этого нужна доза побольше, чем для инъекции. Поскольку уколы мини-пиги переносят плохо, лучше не подвергать их лишний раз этой процедуре. Мы предложим несколько вариантов дозировки в зависимости от состояния свинки.

Итак, вы можете дать лекарство из расчета 2/10 кубика на каждые 4,5 кг веса тела, (для инъекции это составит 1/10 кубика на 4,5 кг веса). Другие врачи предлагают дозировку из рассчета 1 кубик на 22 кг. Передозировки бояться не стоит, поскольку ивомек достаточно безопасен.

Как же «угостить» хрюшку лекарством? Если свинка не слишком непоседливая и может спокойно посидеть, впрысните лекарство в уголок рта обычной спринцовкой. Тут нужно быть внимательным и следить, чтобы это был именно уголок рта, а не серединка — свинка может подавиться лекарством или оно может пойти не в то горло. Более простой способ – влить лекарство в корм и перемешать. Если у вас больше одного мини-пига, то мешать лекарство в общую тарелку нельзя — нужно, чтобы каждая свинка получила свою дозу лекарства.

Время от времени заменяйте ивомек детомаксом, чтобы организм свинки не привыкал к одному лекарству. Детомакс продается в виде микстуры, к нему прилагается мерная емкость, что значительно облегчит вопрос дозировки.


Возврат к списку статей

(Голосов: 5, Рейтинг: 3.75)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)