Как разводят мини-пигов

Как разводят мини-пигов
07.10.2010

Мини-пиги обретают способность приводить потомство уже в возрасте 4-5 месяцев, но заботливые заводчики предпочитают не трогать маток как минимум до 9-10 месяцев.

Вынашивание малышей длится в среднем 114-120 дней. В этот период матку нужно кормить более обильно и не ограничивать в питье — плошки со свежей водой должна быть всегда полной. Не менее важно в это время оградить свинку от всевозможных стрессов и волнений, иначе последствия могут быть самыми нерадостными. Если матка, несмотря на правильное питание, во время супоросности похудеет, волноваться не стоит — это нормальный процесс, заложенный природой.

Поросята обычно появляются на свет утром, часа в 4-5, хотя, конечно же, бывают исключения. Процесс опороса у свинки проходит либо стоя, либо полулежа. Новорожденным поросятам иногда нужно вручную прочищать носоглотку от слизи, чтобы не дать им задохнуться.

Одной из главных проблем после родов является то, что свинка по неосторожности может задавить поросенка. Часто чтобы избежать таких неприятностей используется так называемый «станок для кормления». Он представляет собой квадрат, разделенный на два отсека перегородкой. В перегородке проделаны отверстия, позволяющие малышам добраться до сосков матери. Напившись молока, поросята пербираются на свою половину и отдыхают.

Заводчикам, особенно новичкам, следует быть готовыми к тому, что некоторых поросят придется специально приучать к соскам матери. Эта процедура несложная — нужно смочить палец в молоке и смазать пятачок поросенка, чтоб он почувствовал запах молока. После этого малыш уже сам приклаывается к соску.

Важно соблюдать и температурный режим в помещении, где содержатся новорожденные поросята. Оптимальная температура — около 30 градусов по Цельсию. Категорически недопустимы холод и сквозняки. После того, как поросята подрастут до 3-5 недель, температуру можно опустить до 20 градусов.

Отъем матери от малышей обычно производится не раньше, чем через 60 дней после появления на свет.

Возврат к списку статей

(Голосов: 9, Рейтинг: 3.43)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)