Как правильно кормить декоративных свинок?

Как правильно кормить декоративных свинок?
17.02.2017

Решиться взять в свой дом животное порой бывает не просто. Но еще сложнее отважиться на необычного домашнего питомца. Кошка или собака на сегодняшний день слишком просто и даже банально. А вот маленькие свинки – невероятно популярное домашнее животное. Мода на мини-пигов шагает по Европе семимильными шагами. Наши соотечественники не отстают от продвинутых европейцев и надо сказать совершено правильно. Дело в том, что содержание домашней свинки в качестве любимого питомца менее хлопотно, чем например уход за милым котиком или собачкой. Пожалуй, главным отличием в уходе будет питание хрюшки.

Конечно вопрос, сколько съедает свинья, пугает желающих завести такую декоративную свинку. Но не нужно пугаться, для маленьких поросят и расход корма не велик. Сколько будет съедать свинья в день, зависит от породы и комплекции животного. Свиньи, как и люди, могут страдать ожирением, что совершенно недопустимо для любого вида животных. Так что нужно соблюдать режим кормлений.

 

Рацион маленьких поросят

Кормление маленьких поросят ни чем не отличается от питания малышей других видов животных. Мини-пигов в раннем возрасте можно кормить специальным готовым кормом, причем это может быть даже корм для крупных пород свиней. Главное внимательно изучить инструкцию. Также, в рацион хрюшек должен входить творог, свежие овощи и даже фрукты, не содержащие большое количество сахара.

 

Количество пищи и правила кормления мини-пигов

Есть небольшое правило, касающееся количества пищи при кормлении. Маленьким поросятам в возрасте до 6 недель можно давать корм в свободном режиме. Пусть едят столько, сколько хотят. А после 6 недель нужно установить более четкий режим кормлений. В теплое время года 2 раза в день, в холодное время 3 раза в день. На вопрос, сколько комбикорма съедает свинья в день, можно ответить только приблизительно: около 1 килограмма в день. Нужно учитывать, что правильное кормление включает в себя не только зерно или комбинированные корма, но и овощи, зелень, фрукты. По этой причине сказать, сколько кормов съедает свинья очень трудно. В каждом случае все индивидуально, существует только приблизительные оценки необходимого объема зерновых кормов.

Что же касается запретов в кормлении мини-пигов. Таковые конечно есть. Ни в коем случае нельзя угощать свинок соленым, острым, сладостями (например шоколадом). Самым лакомым кусочком для домашних свинок станут свежие овощи и зелень, а в качестве награды за выполнение команды хозяина (мини-пиги прекрасно дрессируются) подойдет кусочек яблока или изюм.

 

Особенности кормления и разведения вислобрюхих поросят

Еще одной разновидностью небольших пород свиней являются вьетнамские вислобрюхие свиньи. Эти небольшие по своим размерам хрюшки довольно неприхотливые в уходе и кормлении животные. Особенность этого вида заключается в предпочтении в кормах. Вислобрюхие азиатские свиньи – травоядные, по этой причине основной рацион животных состоит из большого количества свежей травы в летний период и сена зимой. От того сколько комбикорма съедает свинья зависит физическое состояние животного. Для вьетнамских свиней наличие зерновых смесей является дополнительной подкормкой.  Взрослой особи этой породы требуется около 700 граммов зерновых в измельченном виде на одно кормление. В летнее время это количество может быть уменьшено. Число кормлений должно быть минимальным (2 раза в сутки). В холодное время года животных нужно кормить не менее 3-х раз в день. Зная тонкости кормления, и сколько корма съедает свинья в день, можно с легкостью рассчитать, сколько комбикорма съедает свинья за год. Поскольку основным кормом вислоухих вьетнамских свиней является травяная смесь, а также овощи в сыром виде, необходимости в закупке большого количества зерносмесей нет. Сколько зерна съедает свинья посчитать не трудно, соответственно содержание такого питомца не слишком накладно.

Особое внимание нужно уделить аспекту содержания поросят зимой. Мини-пиги могут прекрасно уживаться в обычных домашних условиях. Такие малыши гораздо чистоплотнее кошек и собак. Не имея густой шерсти, декоративные поросята прекрасно подходят в качестве домашних питомцев для аллергиков и могут жить в зимнее время в обычной городской квартире. Вислобрюхие вьетнамские поросята требуют для зимовки отдельного помещения. От содержания вислобрюхих поросят зимой в значительной степени зависит здоровье животных. Дело в том, что несмотря на свою неприхотливость эта южная порода не любит сквозняков. Потому помещение должно быть теплым, чистым, сухим, без сквозняков. Для содержания одной особи этой породы свиней подойдет помещение с площадью 3,5 кв. метра, с высотой потолков не менее 2 метров. Хоть это и не большие хрюшки, но простор они уважают. Ведь им нужно место, где можно порезвиться даже в зимние холода. Пол в помещении желательно сделать из двух материалов. Бетонный для зоны кормления и прогулок, деревянный для отдыха и сна. Обязательно наличие большого количества свежей соломы – так свинкам будет теплее спать.

От ухода и кормления будет зависеть состояние, здоровье и настроение вашего питомца, ведь только довольное животное может принести радость своему хозяину.

Возврат к списку статей

(Голосов: 8, Рейтинг: 3.85)

Понравилась статья?

Подпишись на рассылку, и мы будем 1 раз в неделю присылать Вам рассылку с самыми интересными статьями про хрюш! (это на 100% бесплатно)